Проект: Insider Moscow

Беспощадная ресторанная критика от анонимной группы. В рестораны ходят за своей счет и призывают относится к себе и столичным ресторанам не вполне серьезно. Вот примеры разборов точек общепита.

Гасронавт

Почерк Дениса Крупени безусловно просматривается. Пряный томатный суп с имбирем и кориандром за 270 рублей. Листья салата “Романо” с курицей, грушей, домашним майонезом и сыром пармезан за 300 рублей. Кстати, так в шутку “Цезарь” называли в Ragout прикола ради. Прикол уже староват, но Денис упорно тащит его в светлое будущее. Многие блюда, впрочем отсылают к Ragout напрямую. Но есть и спагетти “Карбонара" за 320 рублей. Бургер из лося и Бефстроганов из него же. Такое впечатление, что перестраховались и решили не пугать высокой кухней обитателей Легиона. Из того что пробовали, запорото так или иначе все. Суп с температурой кипятка просто обжег. Лосось со свекольным булгуром - заветрен и откровенно запорот. Булгур самый простой без участия свеклы вообще. Но собственно, чего ожидать от столовой?

Bouchon

Это недоразумение появилось на пересечении Малой Бронной и Тверского бульвара. Цели и задачи владельцев этого ресторана, мягко говоря, не ясны, учитывая накал борьбы за гостей в этом районе. Пресса пишет, что люди к ресторанному бизнесу раньше отношения не имели. И лучше бы никогда и не приближались. Все принесенное - это дико банальное, жирное месиво, не имеющее к лионской кухне никакого отношения. По качеству и подаче очень стремится к столовым на строительных рынках. Но у последних есть остатки совести, и поесть в них можно за 300 рублей, а не за 2.500 рублей с человека. Кафе абсолютно бессмысленно к посещению. Мерзотный провинциальный шик в центре города. Вряд ли просуществует долго.

Хлеб и Вино

Маленький проект Сергея Минаева на Патриках. Ни на что не претендует. Мебель и свет из Икеи. Посадка плотная. Самообслуживание. Внутри торчат студенты и прочие “младшие научные сотрудники” для которых поход в Uilliam’s может быть разорителен. Еда есть, но она не обязательна, хотя как закуска к вину вполне подойдет. Вино не дорогое - подборку можно назвать удачной. Если вы студент, конечно. Но такие места тоже нужны, так что в добрый путь.

Dr. Живаго & Black Thai

Оба ресторана обнаружились довольно милыми (на первый взгляд) местами. Dr. Живаго: Можно выгулять иностранных партнеров, выпить водки с родителями, произвести впечатление на девушку из провинции, в конце концов. Black Thai: Просто натрескаться “за недорого” тайской кухней под настроение. В среднем по больнице - еда нормальная, за такие деньги очень даже. Господин Раппопорт неоднократно в интервью подчеркивал, что для него этот вопрос является принципиальным. Мы собственно не против, учитывая то, что сейчас происходит в России. Но вот в чем дело. Ходить в эти места до ужаса неинтересно. В редакции есть один внутренний термин - «рестораны-зомби». И он идеально описывает происходящее. 

В редакции есть один внутренний термин - «рестораны-зомби». И он идеально описывает происходящее.

От того что стены перекрасили, и изменили меню (но ты еще попробуй догадаться где его изменили) - смысла больше не становится. Скажем, Китайская Грамота, сильно выигрывает у Ж и BT просто по причине своей более заточенной концепции, да и что скрывать, всем интересно побывать в новом месте, а не оценивать очередной косметический ремонт. Насмотрелись уже. Вот если бы из Композитора, вдруг сделали индийский ресторан - вот это было бы свежо. Но, никаких случайностей у господина Раппопорта не бывает. Все аккуратно и продуманно: что мы можем сделать в этом “вырви-глаз” интерьере? Давайте тайскую, ну что сюда еще засунуть? Что у нас там Осипенко готовил? Давайте тоже самое, все таки Кремль за окном, только пусть Тарусин готовит. И так далее. Ощущение, что ты просто винтик в бизнес-плане, тебя не покидает ни разу. Драйв в этих местах заменил холодный расчет. А на нем, как известно, можно ехать не слишком долго.

Twins

Не так давно прошел слух: «Ginza делает ресторан с братьями Березуцкими». С одной стороны ничего удивительного, но с другой – вроде оба и так трудоустроены. В итоге, действительно открылись на Малой Бронной. Назвались Twins. Поскольку некий, пусть еще пока крайне желторотый авторитет братья Б имеют, insider в несколько заходов внимательно изучил заведение. Для начала надо обратить внимание, что к практически к любому ресторану на “патриках”, мгновенно прилагается отвратительная местная публика. Обязательно будет маленький засранец, который ставит на уши пол-ресторана, пока его мамаша торчит в айфоне, местные об****сы от истеблишмента, с крайне озабоченными от хронического безделия лицами, отряд толстожопых девиц, сходу заказывающих все меню (не преувеличение) и прочий мрак. Официанты, мягко говоря, такту не обучены и слишком навязчиво пытаются создать «семейную атмосферу». Хостес исправно подтупливает и сообщает, что стол ограничен по времени, когда ты за него сел, а не когда бронировал по телефону. Вешалки в гардеробе могут закончится. 

Вообще все что делает Иван Б - это совершенно элементарный гастро-конструктор уровня Лего.

Бардак одним словом. Вообще все что делает Иван Б - это совершенно элементарный гастро-конструктор уровня Лего. До 5 лет. С дешевыми спецэффектами и прочей ненужной суетой, к еде отношения не имеющий. Сразу видно, что к “насмотренности” и “напробованности” (самые важные качества шеф-повара идущему к успеху) Иван Б, если и стремится, то крайне неторопливо. А жаль. Вместо того, чтобы страдать х****ей с пнями, вполне мог бы и пару лет в Мугаритце (к примеру) погорбатиться. Но видимо, подача вполне очевидных блюд через жопу (топор, пень, далее везде) занимает его гораздо больше, чем собственно готовка. P.S. На просьбу сделать виски-сауэр приносят какую-то муть в роксе со льдом. Такого редакция не видела очень давно. Это просто п****ц. За такое не просто увольняют на месте, но и п****т потом в подсобке. Так что в баре кроме минеральной воды лучше ничего не заказывать.

Фаренгейт

Неровный, но по своему интересный проект Maison Dellos. Видимо, было принято решение «дожать помещение» и заодно попробовать силы в хипстерском направлении. Что впрочем не может не радовать, всегда увлекательно посмотреть, как титаны ресторанного бизнеса выходят на не совсем свою территорию. Эксперимент с Орандж 3, в принципе удался, так что Фаренгейт в какой-то степени – логичное продолжение этой истории «выхода из зоны комфорта» Андрея Константиновича. Редакция вынуждена признать, что дизайн слабоват. Скажем, «Высота 5642» для бедных. Пространство довольно большое, но декор крайне скромен и в объеме теряется. Пустовато. Посадка довольно щедрая, столы стоят просто за километр друг от друга, чего уже давно не было. Если и видишь знакомую рожу, то хоть не слышишь, что безусловно плюс. Впрочем наладить дизайн еще можно, было бы желание. Но вообще странно, в конторе MD за дизайном всегда следили, а тут такая оказия. А вот еда в Фаренгейте удалась. Ковальков усвоил урок 22.13 и сменил высоту полета. Добровольно или нет мы не знаем, но стало на порядок лучше. В дебри не уходил, но уже сильно выровнял репутацию. Проявил себя как человек понимающий, что готова есть московская публика. Коктейльную карту лучше не трогать, ей заведует Денис Кряжев, который в отличии от Ковалькова, выводов после провала 22.13 не сделал. Такая же второсортная придурь, как и предыдущее его творчество. Надо отметить, что не смотря на эту одиозную в барменском коммюнити личность, ребята там работают толковые и классику смешают без проблем. Не знаем насколько долго пробудет Ковальков в MD, но кажется этот опыт пойдет ему на пользу. По многочисленным “внутренним отзывам” - парень он хороший. А это главное.

Pinch

Шеф поваром выступает Луиджи Мани - товарищ проверенный. По мнению многих, именно его сет во время «гастролей» на втором этаже Уголька заслуживал того, что бы приехать на него специально (в отличии от других гастролеров). Меню в Pinch не пытается разнести мозг, но индивидуальность составителей просматривается. Оно не большое, но крайне лаконичное: 5 закусок, 3 супа, 4 горячих, 3 десерта. И тапас. Плюс-минус вкусно все. Стоит отметить муксун/капуста/севиче кальмар, пате из куриной печени и наверное нерку с облепихой. Выше 800 рублей позиций в меню нет. В нынешнее смутное время это важно. В общем и целом Pinch - это предельно профессиональный проект (тут даже количество персонала превышает количество гостей), который идеально дополнит картинку на Патриках. И да. Естественно, в таком месте сразу же начинают гнездиться милые барышни из окрестностей и не только. Так что, все как мы любим: Сиськи, брюлики и ржавчина.

Полная версия здесь: http://www.insider.moscow

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+