Чем будет занят мир еды и вина в наступившем году. Наши догадки и чаяния

Все дикости и странности винно-гастрономического мира, о которых мы писали в прошлом году, постепенно сбываются. Перемещение вина в пивные кеги происходит со страшной скоростью, а пиво сочетают с десертами и делают на его основе коктейли. Джин мешают с чаем, а для продуктов миксологии придумывают новые гастрономические сочетания. Печально это признавать, но пиво все больше выходит в люди и становится в один ряд с вином. Еще одна революция прошлого 2014 года – феноменальные девайсы, которых на одном только кикстартере десятки. Мы собрали все веяния 2015-ого в один кузов и постарались в них разобраться. 

Коктейли с пивом

После прошлогоднего Нью-Йоркского бурбонного бума, когда шот кукурузного дистиллята запивали огуречным соком (Picklebacks), в этом году мир шотов разорвут так называемые Бойлермейкеры, состоящие из пинты пива и шота виски. Их уже начали расхватывать в Лондонском баре Draft House. Нам остается чутко копировать.   

Вино из кега

Если не считать американских барменов, которые годами разливают вино по кегам, весь мир только начинает подхватывать эту традицию. Под давлением смеси углекислого газа и азота, поступающей в емкость, которая замещает собой пустое пространство, окисления вообще не происходит (камень в огород Сoravin, Enomatic, Wine Saver Pro и других девайсов). Поэтому можно разливать по бокалам гектолитры вина, не беспокоясь за порчу продукта.

Лобстеры

Все больше накрывает мир гастрономии тяга ко всем морскому и океаническому. За последние полгода даже изощренный фастфуд начинает поблескивать мясом лобстера или мидиями. В британской столице, например, за последние полгода открылись целых четыре заведения, специализирующихся на лобстерах: Burger and Lobster, Smack Lobster, Fraq's Lobster и Lobster Kitchen. В Москве это пока известный всем Crabs are Coming, но и там уже успели открыть «подпольный» бар.

Восточная кухня 

Если не считать Белгорода, в котором недавно запретили шаверму, гастрономия в самых модных ресторанах все больше склоняется к восточным и средневосточным мотивам. Главный законодатель этой моды – ресторан Palomar, который завоевал Bib Gourmand в мишленовском справочнике за свои иерусалимские тапасы

Coravin

Уже успевший стать легендарным портативный консерватор для вина, работающий на маленьких аргоновых баллончиках. Последний писк винной моды, учитывая что девайса компактнее и эффективнее него, кажется, пока не изобрели.

Сочетание еды и коктейлей

Конечно, это веяние дойдет до Москвы не так скоро, как хотелось бы, но в большей части прогрессивного ресторанного мира миксологи и шефы смотрят друг на друга со вдохновением и энтузиазмом. Шеф-повар модного лондонского Colebrook Row Тони Конильяро в коллаборации с парижским рестораном Dauphins разработал гастро-коктейльное меню, состоящее, например, из моллюсков в сочетании с Кир Ройялем.   

Мультисенсорная гастрономия

Хестон Блюменталь разработал в ресторане The Fat Duck изобретательные подачи блюд под звуки шума морской волны. Еще из предпосылок: испанский ресторан El Celier De Can Roca работает с оркестром, подавая еду в виде гастрономической оперы из 12 блюд. Самый крутой опыт из подобных можно получить в ресторане Ultraviolet в Шанхае, где блюда сопровождаются световыми, звуковыми и тепловыми ощущениями.  

Завтраки

Этот тренд появился в конце прошлого года и нет причин от него открещиваться: круглосуточные завтраки – это супер удобно, особенно для тех, кто ведет ночной образ жизни. Вы просыпаетесь в 8 вечера и всегда можно попросить приготовить завтрак из утреннего меню. Поддерживают эту идею, например, в винных заведениях I Like Bar и Бурый Лис и Ленивый Пес

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+