Что пить 31-ого

Мы подобрали хорошие напитки, чтобы во время выступления президента на столе было богато, и никто не успел свалиться под елку в поисках дольче виты

Как на Новый год выпьешь, так его и проведешь. Обычно приходится выбирать между количеством и качеством алкоголя. Советского шампанского можно купить много, но после праздника придется долго исправлять карму. Коль скоро наше поколение живет под лозунгом «stay hungry», это можно и даже полезно переложить на алкогольную тематику: «stay sober». В этот нелегкий момент истории, когда может произойти что угодно, необходимо всегда быть начеку. Наш список хорошего вина поможет встретить Новый год в здравом уме и со вкусом, не забыть бороду в гостях у Снегурочки и вовремя выключить Голубой Огонек.  

1. Под оливье

Chardonnay Cardellino Alto Adige DOC

Чтобы попивать в процессе приготовления салатов. Это шардонне пронизано тонами экзотических фруктов, а на страже равновесия его вкуса стоит чудесная, ободряющая, яркая кислотность. Классное шардонне с севера Италии, его можно пить уже сейчас, хоть легкая выдержка и пойдет ему на пользу.

Gentil Alsace AOC

Отличный способ представить кому-нибудь вина Эльзаса – дать ему попробовать бокал «Жанти» от Хюгеля. По старой традиции, это вино делается из купажа гевюрцтраминера, рислинга, пино гри, муската и сильванера. Легкое и ароматное. То, что нужно для разгона крови.

Nivole Moscato D'Asti DOCG

Легкое, с обаятельной сластинкой и мягкой кислотностью. Несложное, праздничное, дижестивное вино, которое в сильно охлажденном виде приводит в экстаз даже самых грустных людей. Слегка игристое, не пьяное и питкое, почти как свежий виноградный сок. Подготовит к вину с пузырьками. 

2. Вместо Советского шампанского

Bisol Crede Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut

Если обычное просекко закрепило за собой славу легкомысленного, тусовочного вина, то это игристое из области Вальдобьядене находится на высшей ступени классификации итальянских вин и может конкурировать с серьезными представителями. Легкий минеральный тон и устойчивая текстура из пузырьков с продолжительным послевкусием. Кстати, чтобы не бегать за добавкой, его и еще шесть близких по духу игристых можно купить со скидкой 20% в новогоднем сете нашего Itsmywine Store. 

Taittinger Brut Reserve

Яркий и классический, очень сухой брют четкой огранки. Тонкие полоски пузырьков и немного сдержанная ароматика, во главе которой стоит нота бриошей. Это шампанское ценят за его классический сухой и уравновешенный стиль. У Таттанже отличный баланс между кислотностью и телом. Мы предлагаем тем, кто отчаян, купить сразу целый сет шампанского Tattinger.

Laurent-Perrier Cuvee Rose Brut

Это вариант «лакшери» для тех, кто не разменивается по мелочам и встречает новый год по-царски. Одно или сетом, это розовое шампанское идеально дополнит Голубой Огонек. Этот розовый брют очень любят многие из ценителей шампанского за его идеально выверенную кислотность и очень приятный кремовый мусс из пузырьков.

3. Под горячее

Penfolds Bin 28 Kalimna Shiraz

Отличный универсальный шираз, который понравится всем членам семьи – от бабушек, которые любят полусладкое, до дедушек, которым подавай покрепче. Идеально пойдет под любые мясные закуски и кровавые стейки. Если что, у нас на IMW Store есть целый сет вин Penfolds со скидкой.

Aroa Emporda DO

Это необычное красное вино создано в регионе Ампорда, расположенном между Средиземным морем и Пиренеями. Насыщенное и полнотелое, оно состоит из бленда сортов гренаш и марселан. Мягкость и элегантность в носу играет под аккомпанемент пряных сортовых ароматов гренаша. Во рту это вино – очень мощное, и обладает вспыльчивым и импульсивным характером. Очень интересный образец.

Amarone della Valpolicella Classico DOC

Марилиза Аллегрини говорила нам как-то, что ее Амароне, в отличии от многих других тяжелых вин этого стиля, сделано более мягким и гастрономичным. Насыщенное, горячее и одновременно покладистое вино. Одно из самых фуд-френдли амароне на рынке.

4. На десерт

Ino Emporda DO

Десертное вино из сорта гренаш, выдержанное по системе солера (в пирамиде из бочек выдержанное вино смешивается с молодым). Виноград для него собран вручную. Выдержка проходит в бочках из французского дуба, а потом вино перемещается в «материнскую» бочку системы солера, которую сделали еще в 1860 году. Вино называется в честь богини Ино, которая подарила жизнь Дионису. Интересное вино, второго такого нет: у него почти ликерная текстура, но очень богатый фруктово-ореховый нос.

Gewurztraminer Vendange Tardive Alsace AOC

Это вино делается из намеренно перезрелого винограда, только в лучшие годы. Влияние благородной гнили, – Ботритиса – которая вытягивает из ягоды влагу, оставляя много сахара, позволяет этому вину выдерживаться вечность. Это особенное вино, которое произведено изобретателями категории «Vandange Tardive», то есть позднего сбора в Эльзасе. Пить исключительно в чистом виде, без сопровождения, и по особым случаям.

Fresita

Неповторимая вещь. Бутылка, наполненная сладеньким игристым вином, сделанным на основе клубники. На него подсаживаются, а потом стыдятся этого, потому что Фрезита отличается от занятия любовью только тем, что о последнем не принято говорить вслух. Обаятельное и игристое, ароматное и сладкое, оно будоражит любого, кто его пьет, даже если ему это не нравится. Многие скрывают, что давно увлечены Фрезитой. Но сейчас не стоит.

5. Вдогонку

Lamponi di Poli

Этот фруктовый дистиллят сделан из фриуланской малины. Очень интенсивный и яркий аромат ягод и мягкие на ощупь спирты. Его сделали в двойном перегонном кубе, построенном по правилам из книги «Liber de Arte Destillandi» Еронима Брюншвига, изданной в 1500 году.

Monpra

Многосортовая пьемонтская граппа, ассамблированная из выдержанных от 10 до 12 лет спиртов барберы и неббиоло. Интересная и многогранная в аромате. Для того чтобы полностью прочувствовать все обертона, лучше всего пить без сопровождения.

Bowen VSOP

Этот коньяк сделан в честь Элизабет Боуэн, жены Луи Оливера Шабасса, одного из основателей коньячного дома Шабасс. Очень мягкий и пряный коньяк, который раскрывается тонким цветочным букетом. Хорошо закругленная текстура этого коньяка особенно приходится по вкусу женщинам.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+