Выпустить джин из бутылки

5 простых коктейлей, где основную роль играет сухой джин

Negroni

Жил однажды лихой генерал Негрони, который очень любил коктейль “Американо". Однако, кампари, сладкий вермут и содовая - штука вкусная, но недостаточно лихая. Так решил и наш генерал: с целью избавить себя от лишней влаги, он заменил воду на джин. Вполне, надо сказать, понятное решение. Вот в 1919 году и появился коктейль, который еще держит оборону против Чарли Хоутри и его фокусов.

Ингредиенты:

  • Джин
    30 мл
  • Кампари
    30 мл
  • Красный вермут
    30 мл

Приготовление:

Поверх льда налейте ингредиенты в стакан, после чего размешайте коктейльной ложкой. Украсьте кружком апельсина. Или щедрым куском апельсиновой цедры.

Hanky Panky

По легенде, название коктейлю дал лондонский актер Чарльз Хоутри. В 1920 году, попробовав этот микс, он воскликнул: «That is the real hanky-panky!». С тех пор “Фокус-покус” разошелся по барам всего мира. Есть предположение, что скоро коктейль вытеснит с первого места своего родственника Негрони. Ну, правда, сколько можно его наливать?

Ингредиенты:

  • Джин
    40 мл
  • Сладкий вермут
    40 мл
  • Фернет-Бранка
    8 мл

Приготовление:

Если сладкого вы стараетесь избегать, то вермута можно взять несколько меньше, а фернета больше. Когда определитесь со вкусовыми предпочтениями, то действуйте таким образом: налейте все ингредиенты в шейкер поверх льда и хорошенько встряхните. Отправив содержимое в стакан, украсьте кожурой апельсина.

Clover Club

Трудно сказать, когда именно появился этот коктейль, но одно можно утверждать совершенно точно - он был крайне популярен среди джентльменов одноименного мужского клуба. Потом, однако, наступил 1920 год, в США прогремел "сухой закон", и многие напитки были отправлены в небытие на долгое время. Не избежал этой участи и лучший микс бара при отеле Бельведер-Стратфорд, любимый коктейль джентльменов из "Clover Club".

Ингредиенты:

  • Джин
    40 мл
  • Красный вермут
    20 мл
  • Сок лайма
    15 мл
  • Гренадин
    5 мл
  • Яичный белок
    20 мл

Приготовление:

Все ингредиенты хорошенько взболтайте в шейкере, после чего процедите в коктейльный бокал. И никаких украшений, выдающемуся джентльмену они ни к чему.

Gimlet

Если же, потягивая предыдущий коктейль во время светской беседы с лучшими жителями Филадельфии, вы чувствовали себя недостаточно уютно, то слушай сюда, салаги: ОГОНЬ ПРАВЫМ БОРТОМ! Переходим к напитку английских моряков. Версий истории появления этого коктейля достаточно много, так что особо копаться в них не будем и выделим главное: в цитрусовых, особенно в лайме, много витамина С, который, в свою очередь, крайне важен в профилактике такого страшного заболевания, как цинга, которое, в свое очередь, выкосило добрую часть всего британского флота. Первый вопрос - как сохранить сок лайма во время длительных плаваний? Правильный ответ - сделать из него консервированный сироп. Второй вопрос - ну и как это пить? Единственный верный ответ - смешать с алкоголем.

Ингредиенты:

  • Джин
    50 мл
  • сироп лайма
    15 мл

Приготовление:

Смешайте ингредиенты в шейкере вместе со льдом, хорошенько взболтайте. Отфильтруйте и налейте в охлажденный бокал. Украсьте кружком лайма.

South Side

Этот коктейль приобрел популярность в знаменитом нью-йоркском клубе "21", что на Манхэттене. А придуман был, вероятнее всего, на Лонг-Айленде, в славящимся своими мятными джулепами Soutside Sportsmen's Club. Хотя вот ребята с южной стороны Чикаго не согласны с этой версией и считают авторство своим. Как-бы там ни было, важно совсем другое - коктейль был создан во время "сухого закона", а значит, кто-бы его не придумал, парни в любом случае были что надо. С такими грех не выпить.

Ингредиенты:

  • Джин
    50 мл
  • Мята
    6-8 листиков
  • Сироп
    20 мл
  • сок лайма
    20 мл

Приготовление:

Хорошенько взболтайте ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в охлажденный бокал. Украсьте листочками мяты.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+