Рассказываем о технических характеристиках стейков и винах, которые подойдут им 

Филе-миньон

Классический стейк – исключительно из средней части вырезки. Это самое постное говяжье мясо, где отсутствие жира диктует свои условия приготовления. В Америке, например, филе-миньон готовят до зажаренной, чуть почерневшей корочки снаружи, и добиваются абсолютной сочности внутри. Никогда филе-миньон не делают полностью прожаренным. Не стоит бояться, что разжевать мяса будет сложно: в куске практически отсутствуют соединительные ткани, оно легко и податливо.

Это самый гастрономичный отруб, к нему не стоит брать резких и напористых вин. Наилучшим компаньоном послужит рожденный в Бургундии Пино Нуар, но не легкий, типа Вольне, или Савиньи ле Бон, а более напористый, с интенсивными тонами подлеска и специй. Отлично подойдет Жевре Шамбертен или Поммар.

Нью-Йорк

Поясничная часть говядины, которую в советской кулинарии еще принято называть тонким краем. Особенность стейка в том, что сверху мясо покрывает слой жира, который при зажарке дает характерный говяжий вкус. В одном куске встречаются две истории: постная середина и жирноватый край.

Каберне совиньон, в силу своей мощной структуры и яркой кислотности, будет противостоять жиру, от чего можно получить огромное гастрономическое удовольствие. Для жирных стейков всегда следует выбирать танинные, алкогольные и полнотелые вина. 

Фланк

Это кусок мяса из, так называемого, альтернативного отруба. Флан стейк – это пашина. Косая мышца, которая находится в паховой области. Отруб может достигать веса в 2 килограмма. Нарезают обычно кусками, похожими на ладонь. У стейка есть особенность: его нельзя зажаривать слишком сильно. Нужная прожарка – медиум. В стейке множество кровеносных сосудов, поэтому вино к нему надо подбирать более интенсивное. Рекомендую остановится на новосветских винах. 

Особенно удачно в паре с ним играет мальбек, который, в силу своей легкой сладости, гармонирует с мягким кровяным мясом. Много мальбека не бывает, поэтому он никогда не надоест при поедании такого большого стейка. У аргентинского мальбека есть еще одно достоинство: эти вине недорого стоят.   

"В истории со стейками будьте осторожны с соусами, ведь любым соусом можно сбить вкус мяса на гриле - вот поэтому шефы обычно настоятельно рекомендуют к стейку заказать не соус, а бокал вина".

Андрей Петухов, совладелец ресторана RED. Steak & Wine, Санкт-Петербург
Андрей Петухов, совладелец ресторана RED. Steak & Wine, Санкт-Петербург

Рамп

Верхняя часть ноги. Стейк довольно постный, по своей структуре и типу очень похож на Нью-Йорк стейк, только несколько дешевле. Повара не очень любят связываться с этим отрубом, но исключительно по техническим причинам. Кусок мяса имеет форму объемного треугольника. Из-за этого его неудобно и не очень выгодно нарезать на порции – много отходов.

Американский зинфандель всегда отлично сочетается со стейками. В случае с Рампом, пряность и одновременно, легкость этого сорта, напишут шикарный аккомпанемент к этому слегка жирному качественному мясу с нежной текстурой. 

Скерт

У этого стейка самый насыщенный печеночный вкус. В туше эти куски расположены в реберной части, задача мышц – поддерживать диафрагму. За счет того, что в этой части туши происходит интенсивное кровообращение, приготовленное мясо обладает насыщенным печеночным вкусом.

Мощный и полнотелый шираз – вот что лучше всего заиграет в паре со Скертом, которому нужно яркое и взрывное вино. Эти стейки требуют крепкой и сильной руки, и пино нуар здесь будет совсем не в тему. Вообще, шираз идеально сочетается почти с каждым видом стейка, но этот тонкий отруб с печеночным оттенком будет сочетаться с ширазом наиболее феерично. 

Топ-блэйд

Это говяжья лопатка. Очень модный в гастрономических ресторанах вид стейка. Интересный, сложный в обработке, но если достичь мастерства в этом вопросе, то он ничем не уступает по характеристикам филе-миньону. У него отсутствует наружный жир, он постный с виду, но обладает высокой мраморностью. Эти составляющие дают с одной стороны мягкость, с другой стороны сочность, которой иногда недостает филе-миньону.

Деликатный, но достаточно танинный и насыщенный, этот стейк просит пряного и яркого вина с интенсивной ароматикой. Поскольку топ-блейд стоит не так дорого, как филе-миньон, здесь можно не мудрить и открыть бутылку качественного чилийского карменера, который шикарно подыграет стейку оттенком черного перца. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+