Молодые

Что такое божоле нуво, как его делают и какие у него аналоги в мире?

По сравнению с этим, какое-нибудь бардолино 2013 или пти шабли 2012 – седые Гендальфы. Речь идет о винах урожая текущего года, которые были разлиты по бутылкам чуть ли не вчера вечером. 6 ноября уже грянул праздник молодого вина в Италии, 20-ого ноября привезут божоле нуво, и начнется массовое употребление кислого, не оформившегося молодого вина. Пить виноградный сок в такой кондиции придумали французы, у которых уже в середине XX века было перепроизводство, и вино попросту некуда было девать. Некоторые пытаются залинковать божоле нуво с праздником святого Мартина, когда свежими винами запивают мертвого гуся, но эта традиция – из сказки двумя веками раньше. 

В 1951 году французские власти разрешили виноделам продавать свою продукцию до нового года, и начался стихийный сбыт. Поскольку во Франции люди в винах худо-бедно разбираются, нуво решили продавать за границей. Когда остальная винная Европа догнала по производству Францию, идею с новым вином подхватили итальянцы, и стали продавать аналог – новелло, причем ставя его на полки двумя неделями раньше божоле. Если смотреть на эти маркетинговые дрязги в разрезе временном, раньше всех выходят на рынок немецкие федервайсеры, которые вином вообще не имеют право считаться – они бродят прямо в стакане. Но что касается экономической составляющей, божоле идет примерно на 100500 шагов вперед. 

Божоле нуво – это вообще не вино, а триумф маркетинга и логистики
Один умный человек

Каждый год 65 000 000 бутылок (почти половина производящегося в регионе вина) попадает на рынок любыми силами, чтобы в третий четверг ноября оказаться на столе у страждущих. Один умный человек сказал, что божоле нуво – это вообще не вино, а триумф маркетинга и логистики. Доставить в любое место, где есть винный магазин, точно в срок десятки миллионов этих ярко оформленных бутылок – работа серьезная, и французы с ней справляются. Другой вопрос - какой ценой. Молодые вина делаются по специальной технологии, когда сорт Гамэ ферментируется прямо в ягоде, насыщаясь фруктовыми ароматами, а после – консервируется большой дозой серы. Нуво пахнет удивительно свежо где-то месяц после релиза. После нового года этими винами можно смело поить санузел – они не рассчитаны на какую-либо выдержку. Кроме того, весь регион Бургундия, к которому область Божоле была приделана, скорее, по экономическим соображениям – большая заноза у бургундцев, пьющих на пороге своих каменных домиков кло де тар за 3000 евро. Короче, этих молодых можно любить или ненавидеть, но не пить их – приступ снобизма. Праздник есть, вино есть - значит нужно праздновать, вот и вся арифметика. 

Beaujolais Nouveau

Стандартный пример божоле нуво. Трюк Louis Jadot в том, что они делают десятки серьезных бургундских вин, и им не в масть использовать яркие бутылки и надпись «нуво». Для того, чтобы оградить себя от мейнстрима, Jadot используют элегантный оборот «Villages Primeur», причисляя тем самым свое молодое вино к лику более серьезных вин - божоле вилляж. Хитро, Луи, Хитро! Но от правды не убежишь: это все то же любимое молодое божоле нуво.   

Novello 

Итальянский аналог божоле – новелло. Эти вина можно производить во всех регионах Италии, но доставляют их на полки неделей раньше. В нашем онлайн-магазине, или Винном Клубе они уже есть, причем, разумеется, по спеццене и сразу ящиком! Это вино делается по той же технологии, что и божоле, но из других сортов. На севере Италии, например, предпочитают мясистый Мерло. Конечно, это вино отличается по ароматике от божоле, которое делается из Гамэ и пахнет фруктами и леденцами. Здесь немного другие ароматы - в основном, ягодные.  

 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+