Гид по пробкам

Пять видов винных пробок

Как и автомобильные, винные пробки бывают разной плотности и типов – от обычной корковой затычки, до глухой крышки, напоминающей упаковку йогурта. Большая часть винного мира конечно же использует самую популярную, из коркового дуба, остальные изгаляются как могут. Модники, радеющие за экологичность процесса, используют стекло и металл, постмодернисты заворачивают горло бутылки в футуристический Zork, а самые жадные пакуют свое вино под дешевую синтетику.

Главная функция пробки – чтобы вино под ней «дышало», то есть получало микродозы кислорода. В классическом понимании – это когда вино встречается с воздухом через поры коркового дуба, но этот «теплый ламповый» способ укупорки – один из самых проблемных. Во-первых, Африка и Португалия в последнее время не то чтобы очень бойко справляются с производством трехсот тысяч тонн винных пробок в год, да и «пробковая болезнь» у вина – вещь довольно неприятная. Пластиковые стеклянные и силиконовые варианты укупорки выглядят стильно, «не болеют», потому что бактериям негде развиваться, и казалось бы, являются отличной заменой классике, но винный мир консервативен, поэтому все остается на своих местах с минимальными подвижками. 

Мы выбрали пять самых популярных видов пробок. И помните: винные пробки и транспортные – вещи несовместимые, все нужно делать постепенно – отстоял и пей.

1

Классика

Атаки трихлоранизола и экологические войны – не помеха самому популярному виду упаковки вина, который традиционно считается самым удобным и красивым, несмотря на кучу проблем. 

2

«Винт»

Когда сомелье говорит «сегодня пьем из-под винта», это не связано с наркотиками, а всего лишь означает, что на столе у него будет бутылка с винтовой крышкой, которая для недорогих вин работает отлично.

3

Синтетка

Синтетические пробки бывают разными, от сложносочиненных, которые стоят дороже, чем самый серьезный «дуб», до простейших силиконовых затычек, под которыми в основном упаковано самое дешевое вино. 

4

Зорк

Австралийское изобретение. Чтобы распаковать бутылку, нужно дернуть за пластиковую «чеку». При открывании производит характерный чпокающий звук, который в консервативном винном мире издавать неприлично, но можно. 

5

Винолок

Эта супердизайнерская пробка сделана из стекла, обернутого в тонкое кольцо из силикона. Очень мало кто из производителей ее использует, потому что это дичайше дорого и сложно в производстве. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+