Как приготовить виски

Мировая кулинария знает множество рецептов, от сочных стейков до нежных десертов, где виски важный и нужный ингредиент

Если слово «готовка» и слово «виски» расположились в одном и том же предложении, о чем это предложение? О том, как здорово прополоскать горло благородным скотчем во время томительного ожидания мяса, которое не спешит на пути к собственной готовности? Вполне может и об этом конечно, но есть и другой вариант. А именно — использование виски, как ингредиента в рецептуре того, что ты готовишь. По началу может и кажется, что это бесполезный перевод продукта, но не спеши с выводами. Мало ли, что бывает по началу.Итак, главное, что нужно усвоить: не важно сколько можешь выпить ты, в еде виски быть много не должно. Как с парфюмом: не нужно мыть им голову, чтобы нотки аромата заиграли. Ну, или более удачное сравнение, раз уж мы говорим о еде — чтобы уничтожить любое блюдо, его достаточно пересолить. Аккуратность и сдержанность, не забудь. Ну, а дальше все зависит лишь от смелости и фантазии. Настоящие шефы, мастера «высокой кухни», допускают в свои блюда только односолодовый виски. Что упрощает задачу, так как настоящих поваров здесь нет. Если хочешь оспорить это утверждение, найди свое имя в списке Мишлен и покажи. Не нашел? Вот и мы о том, захвати бурбон и пошли готовить.Пожалуй, все любят курицу-гриль. Или почти все. Сейчас мы покажем, как заставить этих почти всех полюбить и тебя. И если мы говорим, что для того, чтобы поразить людей фирменным приготовлением курицы, тебе понадобится бурбон, мы не имеем ввиду, что придется всех напоить.

Курица-гриль в виски-имбирном маринаде

4 куриные грудки, без кожи и костей; 1/3 чашки бурбона; 1/3 чашки соевого соуса 3 столовые ложки коричневого сахара; 2 столовые ложки китайского соуса Хойсин; 1 чайная ложка тертой лимонной кожуры; 2 столовые ложки свежевыжатого сока лайма; 2 чайные ложки тертого очищенного свежего имбиря; 2 чайные ложки темного кунжутного масла; 1/4 чайной ложки измельченного красного перца; 2 зубчика измельченного чеснока; 1 столовая ложка воды; 1/2 чайной ложки кукурузного крахмала; 1 чайная ложка прожаренных подсолнечных семечек.  

приготовление

Положи каждую грудку между двумя листами сверхпрочной полиэтиленовой пленки, после чего пройдись по ним скалкой, а лучше отбей молоточком. Смешай бурбон и следующие девять ингредиентов, оставь1/3 стакана, а остальной маринад залей в полиэтиленовой пакет на застежке, добавив туда и курицу. Маринуй в холодильнике час, периодически переворачивая. Разогрей гриль до средней температуры, используя обе конфорки, после чего выключи левую горелку. Достань грудки из пакета и размести на решетке над правой горелкой, готовь по две минуты с каждой стороны, до появления золотистой корочки. Подвинь решетку под левую горелку, накрой крышкой и готовь еще 5 минут или до готовности. Порезав каждую грудку по диагонали на тонкие полоски, положи на блюдо и накрой фольгой. Смешай кукурузный крахмал с водой, хорошо помешивая венчиком. Оставшуюся 1/3 стакана маринада вылей в небольшую кастрюлю и размешай в смеси кукурузного крахмала. Доведи до кипения и готовь 15 секунд, постоянно помешивая. Полей соусом мясо и посыпь сверху кунжутными семечками. Баловство, хоть и триумфальное, с птицей закончили, пора перейти к настоящему мясу! И здесь, пожалуй, послушаем мастеров и возьмем шикарный односолодовый виски. Не бойся лить лучший, какой есть, нужно всего пять чайных ложек.

Говядина под сливочным соусом с виски

1 кг говядины 170 мл; говяжьего бульона; 5 чайных ложек виски; 2 столовые ложки оливкового масла; 160 мл жирных сливок; 2 чайные ложки соли; 2 столовые ложки перца горошком

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Налей в сковородку масло, поставь на средний огонь. Мясо разрежь на четыре куска, обрежь жир и отправь стейки в разогретую сковороду. Обжаривай их по 4 минуты с обеих сторон, периодически переворачивая. Полей стейки виски и готовь еще три минуты, после чего вынь их и положи на тарелку. В сковороду влей говяжий бульон, добавь перец и жирные сливки. Приправь солью и не забывай помешивать. Приблизительно через 4 минуты верни стейки обратно в сковородку и дай им потушиться в соусе еще пару минут. А если тебя интересует не только вкус, но и эффектность - подогрей немного виски в небольшой емкости, подожги длинной спичкой, вылей сверху на мясо и подавай на стол.

А теперь можно сделать что-нибудь тематическое. Например, возьми шотландский виски и сделай не менее шотландский хаггис. Если ты вдруг не знаешь, что такое хаггис, говорим сразу - это крайне неудачный вариант, если ты планируешь организовать девушке романтический ужин. Вот банде твоих друзей такое развлечение наверняка придется по душе, носят они килты или нет. А если вдруг обладатель ног под клетчатой юбкой все-же девушка, то варианта развития событий два: либо у тебя больше нет девушки, либо это очень классная девушка, не боящаяся нового и смотрящая на мир с достаточным количеством юмора и любопытства, чтобы ты забыл слово "свобода" и немедленно на ней женился.

Запеченный хаггис под сливочным соусом с виски и пюре из картофеля и брюквы в качестве гарнира

500 г хаггиса; 500 г очищенного и нарезанного картофеля; 500 г очищенной и нарезанной брюквы; 50 г сливочного масла; 500 мл жирных сливок; 2 столовые ложки нарезанного свежего зеленого лука; 1 столовая ложка дижонской горчицы; 3 чайные ложки вискиполовинка лимона (нужен только сок)

приготовление

Короче говоря, хаггис это бараний желудок, в котором вместе с луком, солью, салом и приправами сварены потроха все того же несчастного барана. В общем, такая вот шотландская домашняя колбаса. Историческая справка: традиционно, шотландцы готовят хаггис 25 января, когда отмечают день рождения Роберта Бернса. И, опять-таки, традиционно, подают хаггис с пюре из брюквы и картофеля. Теперь ты знаешь достаточно, пора начинать: итак, разогрей духовку до 180 градусов. Плотно оберни хаггис алюминиевой фольгой и помести на противень. Запекай от 45 минут до одного часа. Тем временем, отвари до готовности картофель и брюкву в отдельных кастрюлях с соленой водой, после чего тщательно разомни. Добавь сливочного масла, 75мл сливок и доведи все до однородной массы. Приправь солью, белым перцем и ложкой зеленого лука. Накрой крышкой, чтобы не остыло и принимайся за соус. А конкретнее, на среднем огне подогрей в кастрюле сливки, после чего добавь туда цельнозерновую и дижонскую горчицы, виски и перемешай. Увеличь температуру, доведи до кипения и вари еще минуту. Сними кастрюлю с огня, приправь солью и белым перцем, затем добавь лимонный сок и немного взбей. Полей соусом запеченный хаггис. Вперед, за свободу!

Самое время перейти к десерту. Вариантов много, но предлагаем сосредоточиться на пудинге. Опять-таки, весьма традиционно, если мы говорим о виски.

Пудинг с сушеными грушами.

1 стакан сахара; 1/5 стакана грецких орехов; 10гр корицы; 500 гр хлеба; 4 яйца; 1л молока; 2 чайные ложки ванилина; 2 столовые ложки виски; 1 чайная ложка молотого мускатного ореха; 0/5 чайной ложки соли; 450 гр сушеных груш

приготовление

Нарежь хлеб ломтиками и подрумянь в духовке, после чего поломай на кусочки. Взбей миксером молоко, яйца, сахар, виски, ванилин, соль и мускатный орех. Полученной смесью залей крошеный хлеб и сухофрукты, положенные в большую кастрюлю. Накрой крышкой и вари на медленном огне 3,5 часа, постоянно помешивая. Сними с огня и охлаждай в течение 20 минут. Тем временем, обжарь на сковороде орехи, около 10 минут, потом остуди и измельчи. Посыпь пудинг сахаром с корицей и орехами. Подавай на стол со взбитыми сливками или сливочным мороженым, политым сверху несколькими каплями виски.

Если ты читал внимательно, то понял, что виски можно использовать не только в качестве жидкости, чтобы доставить его в желудок. Мировая кулинария знает множество рецептов, от сочных стейков до нежных десертов, где виски важный и нужный ингредиент. Но самое приятное в приготовлении такого рода блюд - это, разумеется, финал. Ведь это же так чертовски здорово, растянуться в кресле в статусе кулинарного мастера, способного на гораздо большее, чем залить кипятком лапшу, налить стакан виски и, без тени сомнений, использовать его по прямому назначению. Когда знаешь, как виски не только пить, то и пить его гораздо приятнее.

Любое крепкое, включая виски, можно приобрести в Винном Клубе itsmywine-store.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+