Второе пришествие в супермаркет Ашан. Самые недорогие вина в Москве

Помните рубрику «За бутылкой в поля»? В связи со множеством перемен в жизни сайта, и вообще, в условиях молниеносной динамики экономического положения в стране, мы решили обновить раздел и зайти в каждый из канонических гипермаркетов еще раз. О да, мы учли просьбы читателей, и теперь проводим гораздо больше времени в винном отделе, выбирая те единицы самых дешевых и интересных бутылок, ради которых существует рубрика. В этом сезоне вина будут еще дешевле, чтобы сэкономить вам денег для билета в визовую зону.

Первое и главное правило похода в Ашан – «всему свое время». Покупать нужно ровно столько продуктов, сколько помещается в памяти, и ни в коем случае не на бумажке. Обычно это количество занимает ровно одну красную корзину, не больше. Те, кто берут тележку – безнадежно потерянные люди, проводящие в Ашане больше времени, чем с родственниками. За вином нужно приходить отдельно, заранее зная, какие бутылки искать, желательно имея при себе фотороботы. Ассортимент вин в Ашане огромный, и большая часть их – безликие виноматериалы, считай, пустые бутылки, от которых не дождешься гастрономического удовольствия, даже будучи голодным, как волк. Десятки бутылок стоят на прилавке и ждут своих хозяев, думая «Когда же, черт возьми, когда? Когда наступит мой звездный час?». К сожалению, большинство этих вин не способны претендовать даже на сотое место среди самых невзрачных и унылых напитков вселенной. Да, это так. Но даже в этой ситуации есть просветы. Единицы свежих совиньонов и разухабистых мальбеков, которые робко прячутся за стройными рядами всего остального. Именно о них мы поговорим ниже.

Самое дешевое вино за всю историю человечества

О нет, конечно, мы не собираемся советовать это вино, просто хотели показать, что такое вообще есть. Это полусладкое вино, сделанное из французских(!) виноматериалов. Оно производится под Москвой, в городе Клин, под эгидой Ашана. Видимо, в Клину и находится шато Эстелье. На экскурсию туда точно не пригласят, и с главным виноделом пообщаться не получится. А жаль.

Franco Serra Barbera d'Asti

Классика винного отдела Ашана. Это вино мы советовали и в первой части. В меру разболтанное, расхлябанное, легкое пьемонтское вино от массового супермаркетного производителя. Эта барбера уже второй год радует одной ценой и приемлемым качеством. Кстати, если кто-то из наших читателей до сих пор считает, что это рекламные тексты, это вовсе не так, мы абсолютно беспристрастно выбираем. Простое и доброе вино, которое можно поставить на стол даже винному умнику. После того, как он выскажет недовольство, задайте ему вопрос «а знаешь ли ты, сколько оно стоит?». Ценник обезоруживает даже самых притязательных.  

Bourgogne Kimmeridgien Chardonnay & Belleruche Cotes-Du-Rhone Blanc

Да, то вино, что наверху, стоит нормальных денег, за них даже можно купить бутылку Ягермастера, или золотого рома, но здесь, как говорится, «есть один момэнт». Это очень хорошо сделанное, тонкое и сверхминеральное буругндское шардонне стоит в винных бутиках по полторы тысячи, и оно заслуживает такой цены. Это оскорбительный прайс для этого вина. Короче, надо брать. 

Бутылка внизу – это качественный белый Кот Дю Рон, которых пахнет грецкими орехами, грушей и сливками. Отличный вариант для сочетания с блюдами из птицы, запеченной в духовке, или типа того. Шесть сотен рублей – это два пива в баре. Если посчитать коэффициент счастья, которое можно получить за эти деньги, Кот Дю Рон идет впереди бара на полкорпуса. 

Villa Maria Sauvignon 

На этой лоуфайной картинке – один из самых уважаемых любителями вина совиньон. За такие деньги он вряд ли продается где-то еще, кроме Новой Зеландии. Свежие ароматы зеленого горошка, скошенной травы и всех других ободряющих вещей, что сопровождают новозелендский совиньон. Это правда недорого.  

Alamos Malbec

Стейки, шашлык, сосиски и многое другое будет сочетаться с этим мальбеком отлично. Полнотелый, сладковатый и мощный, его можно открывать под любое мясное блюдо. Путем долгих опытов мы пришли к выводу, что до 500 рублей можно купить два типа вина, которые вряд-ли окажутся гадостью – аргентинский мальбек, или чилийский совиньон. В нашем случае, это первое.   

Silvergum Shiraz

Конечно же это не Шато Марго, и даже не Шато Потансак. Более того, это даже не Шато Рамафор. Это очень недорогой, а то и дешевый шираз, который принесет удовольствия ровно на 300 рублей. Конечно, уровень получаемого удовольствия не растет вместе с инфляцией, но три сотни – цифра универсальная для любого дринка. Простой шираз, который хорошой пойдет, если сочетать с едой. В чистом виде он может разочаровать. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+