Петербург на вечность

Лена Кончаловская о питерских барах

Мне хотелось уехать. Куда угодно. Пересмотрев билеты во все направления, подумала: почему не уехать в любимый и обожаемый Петербург. Сомнения были развеяны статусом Миши Друяна на фейсбуке о том, что он на Санкт-Петербургском медиа форуме, там и кино, и телевидение, и рейвы, и вообще, всевозможные званые ужины. «Ну все, — подумала я, — это знак» и, недолго думая, взяла билет, параллельно строча Мише смс: «Буду в субботу». Ответ последовал незамедлительно: «В 22:20 жду на Б. Конюшенной, ресторан Goose Goose, обнимаю».

На Московский вокзал поезд прибыл в 20:55. Отлично, у меня час чтобы кинуть чемоданы, привести себя в порядок и примчаться на рандеву … и вот я уже еду в такси, рассекая проспекты и каналы, и чувствую себя если не царевной, то, как минимум, княжной. На Б. Конюшенной толпятся роскошные автомобили и божественным светом блестит витрина «ДЛТ». 

Только-только открывшийся Михаилом Соколовым и Тимуром Дмитриевым ресторан «Goose Goose» с виду не особо примечателен — скромная вывеска, никакого напускного шика снаружи. Внутри он оформлен сдержанно, но очень элегантно: приглушенные тона серого, красного, синего; столы из светлого дерева, большие бронзовые круглые люстры, которые могли бы висеть в модном месте в Берлине. Здесь о выпивке говорить не стоит, коктейльной карты у них пока нет, это место про еду, а не про алкоголь. 

Я не снимаю шубы и пляшу прямо в ней — после запрета на курение это позволительно

Мы с дизайнером Сашей Тереховым прыгаем в такси и следуем в «Дом Быта». За диджейским пультом любимец москвичей и питерцев, лидер группы «СБПЧ», голубоглазый владелец баров в Петербурге, человек-оркестр — Кирилл Иванов. Я не снимаю шубы и пляшу прямо в ней — после запрета на курение это позволительно. Наливают виски-колу, олд фэшн и на удивление отличный Космополитан. Коктейль, прямо как в добрый русских сказках, льется у меня в прямом смысле слова из рукавов — бедный мой кролик. Так, уже на хорошем градусе, а значит пора дальше.

Едем в бар «Mishka» в ушах звенит, весело до чертиков. В Мишке столичный диджей Марк Щедрин, о котором, к слову, я писала в прошлый раз и из-за чего Марк не здоровался со мной три месяца, да и сейчас, не особо рад меня видеть. Марк, ты прекрасен и все любят тебя и твою музыку, как ты правильно и сказал: «Лена, ты слишком много тусуешься, конечно, тебе что угодно надоест», и с этим не поспоришь.

Завтра новый день, и какая к черту разница, что воскресенье, мы же в Ленинграде

В баре людно, молодежь толпой собралась на улице у дверей. Мы проскальзываем внутрь. Кажется, в этом месте весело всем без исключения. Пролезая к бару, пробегаю глазами по меню. К черту меню! Что там у вас? Клубника на снегу? Ну, давайте! Бармен смешивает нежно-розовый коктейль, больше похожий на клубничное мороженое. По вкусу — лучше бы это было мороженое. Дурацкий ликер Bols с клубничной дрянью, впрочем ладно, «Mishka» — это не про хорошую выпивку, это про танцы. Здесь лучше заливать шоты или простые смеси, или водку, но про коктейли в таких заведениях лучше забыть. Это в общем-то не умаляет достоинства подобных баров. Во-первых, как ни крути, а танцевать с Дайкири не очень удобно, а во-вторых шоты — это эффективнее и дешевле. 

Отплясав под щедринские ритмы, изнемогая от усталости, я все же заказываю карету к четырем утра и мчусь спать. Завтра новый день, и какая к черту разница, что воскресенье, мы же в Ленинграде. Вечер начался в баре « Dead Poets», он покорил сердце с первого взгляда. Черная вывеска с идеальным шрифтом, ничего лишнего, ну и конечно же, отсылка к фильму «Общество Мертвых Поэтов» зацепила. В баре народу немного, я плюхнулась на удобный стул. Приветливый бармен с вопросом, что будем пить. Я говорю: «Не знаю, какой у вас самый классный коктейль?» Бар специализируется на классике, но Влад — бармен, а также совладелец заведения, предложил попробовать авторский коктейль. Orleans Sour, если мне не изменяет память.

Коктейль воистину прекрасен, пока Влад его смешивал, он успел мне рассказать кучу историй о сортах вермута, что такое Сазерак на самом деле, и как варьируются предпочтения к алкоголю в зависимости от местности. Я рассказала, что просто влюблена в коктейль Сгроппино, который пробовала только в Венеции. «Сиди тут и никуда не уходи» — сказал маэстро и исчез на кухне. Не прошло и пяти минут, как в моем бокале пенился нежно-желтый мусс. Боже, это просто великолепно, это даже лучше, чем в Венеции, это, черт возьми, лучший Сгроппино в мире! Я в полном восторге от бара и отдаю ему первое место на всю Русь-матушку.

Следующим местом стал, открывшийся не так давно бар «Полторы Комнаты». Народу — две барышни, судя по всему подруги барменов и человек за стойкой. Я попросила меню, человек с места не сдвинулся и сообщил, что сейчас придет некий Роман и все сделает. Окей. Этот самый Роман появился минут через семь — в меню коктейлей нет. Говорю, сделайте мне что-нибудь вкусное. Он пожал плечами и лениво начал передвигаться вдоль стойки. Коктейль был очень неплох, с красивой подачей, в правильном бокале. Но вот честно, такие бармены меня просто убивают, и оставаться не хотелось совершенно. Я залпом допила содержимое и, прыгнув в такси, укатила на ул. Ломоносовскую.

Это, черт возьми, лучший Сгроппино в мире! Я в полном восторге от бара и отдаю ему первое место на всю Русь-матушку

Бар «Zing». Ребята делают правильные коктейли, имеют неплохое меню и хороший выбор закусок именно под смешанную выпивку. Мой фаворит — Basilic Smash, похожий делают у нас в Москве в гастропабе «Moments», который я очень люблю. Коктейли простые, хоть и авторские, очень неплохой Mint, а также нами полюбившиеся шоты Барак Обама. Это не бар про утонченную выпивку, если сравнивать, то что-то между коктейльной политикой «Noor» бара и «Солянкой». Хорошее питейное красивое место, куда можно прийти с друзьями и выпить вечером в будни.

В понедельник я не удержалась и снова прибежала в «Dead Poets», плюс ко всему там проходила лекция (!) великолепного Льва Лурье. Попробовала две фирменные настойки Владислава — собственное лимончелло и корицу с яблоком. Я бы купила их домой, но они к сожалению закончились. После лекции меня отвели в бар напротив - «812». Менее элегантный в интерьере, более молодежный, он славится своими авторскими коктейлями. А это я люблю. Приятный молодой человек приготовил коктейль на свой вкус, и надо сказать вкус у него отличный.

Здесь нужно пропустить стаканчик после хорошего ресторана, перед тем как ехать на вечеринку. Recomended. Вторник я решила провести на легком, поэтому отправилась пробовать крафтовое пиво в баре «2х12 Dj Bar & Vinyl Store», который находится в пространстве «Флигель». Отправили меня сюда, чтобы посмотреть некий кластер берлинского типа. Пространство действительно симпатичное, но делать там особо нечего. Сам бар небольшой, темный, именно под пивные вечерки. Бармен — хмурый неприветливый бородач, ну бог с ним. Дал попробовать несколько сортов местного пива, так же у них есть смородиновый сидр и какой-то крепкий алкоголь, но здесь его пить я бы не стала. Молодежное место для тех, у кого в кармане 200 рублей, но очень хочется выпить.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+