Бельгийский джин с чаем

Столица земли Фландрии Антверпен в конце 1980-х стал Меккой модников, благодаря знаменитой «антверпенской шестерке» – один трудновыговариваемее другого – дизайнеров одежды Анн Демельмейстер, Дриса ван Нотена, Вальтера ван Бейрендонка, Дирка ван Сэна, Дирка Биккембергса и Марины Йи. Теперь здесь знают и как красиво следует выпивать. 

2010-ые породили настоящий бум бельгийского джина – его еще называют женевером (джиневером). Говорят, он прадед самого известного в мире джина английского. Наши легко бы окрестили бельгийца «можжевеловкой». И на поверку он тут же бы очутился бельгийкой, чуть более утонченной, с ароматом и привкусом исходного зернового сырья.

Еще каких-то три месяца в самом сердце столицы бельгийской моды, в двух шагах от Собора Антверпенской Богоматери с работами Рубенса будет открыт Jones Bar, чтобы закрыть свои двери ровно без одной минуты двенадцать 31 декабря. И наверняка это дело бурно отметить. Такое вот развлечение у небедных сыновей своих родителей и совладельцев по совместительству – бартендера Джонса и шеф-повара Тиммерсмана, в недавнем прошлом – стажеров мишленовских ресторанов по всему миру. Гастробар этот, крайне уютный, расположился в трехэтажном здании в людном переулке рядом с несколькими антверпенскими «мишленами». Но, в отличие от них, хотя и при всей своей буржуазности, в Jones Bar кормят так, что недоеденное здесь нужно раздавать возле храма, где на скульпутуру Мадонны надет костюм той самой Анн Демельмейстер, а поят так, что можно смело отправляться горлапанить американскую классику в караоке у местного порта.

Александр Джонс, что единственный в заведении разливает и подает, когда-то написал книгу о джине (только не Лоллобриджиде). Теперь его же и разливает, да смело и крепко.

Коктейль Gin&Tea

Ингредиенты:

  • Настойка джина на чае Эрл Грей
    50 Мл
  • Сироп гибискуса
    20 Мл
  • Розовый лимонад Fentimans
    150 Мл
  • Сироп бузины
    20  Мл

Приготовление:

Джин «заварить», как чай, на листках Эрл Грея. Потом в стакан со льдом влить 50 граммов этой настойки, сбрызнуть сиропами гибискуса и бузины и залить это всё популярным британским лимонадом Fentimans Rose Lemonade. Лучше всего подавать в кофейной чашке с небольшим количеством льда, украсив лепестками цветов и ягодами бузины.

Получается достаточно крепкая, кисло-сладкая освежающая субстанция, от которой долго не хочется отходить. Тем более – если на закуску заказать сет из восьми подач, которые здесь называются просто кусочками (bites) с макрелью, тунцом, говядиной биф бугиньон и сладким фиалковым муссом на десерт. И начать петь по-английски захочется уже здесь, благо лондонским барам «Джонс» со своим владельцем британского происхождения ничем не уступает. А назавтра прийти сюда на чисто английское чаепитие. Которое закончится чисто английским убийством воздержания от чревоугодия и алкоголизма.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+