5 дизайнерских аксессуаров для вина

Все мы видели эти мятые одноразовые стаканчики из тонкого пластика: после пикников, уличных посиделок и прочих массовых мероприятий они валяются тут и там, не вызывая ничего, кроме отвращения. Однако у голландского художника Роба Брандта иной взгляд на вещи: он увидел в мятом пластике хрупкое, хоть и изломанное, совершенство и повторил его в ином материале – вторично использованном стекле. Массовое производство налажено в Испании. Кстати говоря, доступны не только стаканы в натуральную величину – в том же форм-факторе Роб изготовил большую емкость, которую можно использовать и как кулер, и просто как вазу.

При виде бокала с рисками на боку всяк норовит подумать: ага, это чтобы отметить – не больше, чем вот столько за один прием. Дудки! То есть, простите, нотки. В том смысле, что нанесенные пескоструйным методом отметки на бокалах из серии Major Scale соответствуют тому уровню наливания вина, при котором аккуратно ударенный ложечкой (а лучше стеклянной палочкой) бокал начнет звучать в определенной тональности. На восьми бокалах, входящих в набор, вполне можно сыграть несложную мелодию. Кстати, к набору (бокалы по заказу компании из города Рино, штат Невада, производятся в Германии, упаковка ручной работы сделана в Мишаваке, штат Индиана, вставки для сохранности – в Канаде) прилагаются ноты. “Сыграй мне снова, Сэм”, – говорил Хамфри Богарт в известном фильме – а тут для выполнения его просьбы даже из-за стола вставать не придется.

Пора уже заканчивать с этой вечной путаницей бокалов на вечеринках. Сходили покурить на балкон, вернулись, похватали кто чей – а потом стыда не оберешься. А вот те, кто приобрел набор подвесок Sur La Table, никогда не покраснеет ни за себя, ни за гостей: на каждый бокал крепится подвеска черного цвета, остро заточенным мелком пишется имя гостя – и все довольны. Саша К. берет свою емкость, а не Тани Б. Что не помешает им потом обменяться бокалами, например, - но вполне осмысленно, а не случайно.

Вечная проблема с винопитием на природе: из пластикового ширпотреба по пять рублей за дюжину пить не позволяет вкус и воспитание, а бокалы падают, на них наступают... в общем, одна морока. На помощь приходит гипоаллергенный пищевой силикон, из которого компания Spruce's производит очень симпатичные наборы бокалов: толстостенные, устойчивые (поскольку, понятно, без ножек), а главное – эстетически убедительные. Выпил, сложил, пошел. В размерном ряду есть бокалы как для красного, так и для белого вина.

Удобство – удобством, но все, что связано с вином, должно иметь прежде всего эстетическую подоплеку; как говорится, “во-первых, это красиво”. Майкл Локейшо, владелец компании Dellamorte & Co из городка Фэйр-Лаун, штат Нью-Джерси, скульптор по образованию, посвятил себя прикладным изделиям разного толка – но нас интересуют прежде всего винные аксессуары. Как художник, Майкл тяготеет к образам макабрическим, мифическим и вообще странноватым, чем и интересен — поэтому серия его пробок в виде щупалец осьминога кажется нам превосходным дополнением к столу. Впрочем, в ассортименте Dellamorte есть и штопор-летучая мышь, и пробка-кракен, и прочие веселые штуковины.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+