5 классических сауэр-рецептов

Эта пятерка коктейлей наглядно покажет, насколько разносторонней может быть комбинация алкоголя, лимонного сока и сахара.

Семейство сауэров весьма разнообразно — от классики, несущей «кислый» бренд с гордостью («Виски Сауэр», «Джин Сауэр», «Нью-Йорк Сауэр») до бесчисленных современных напитков, созданных по их подобию.

Первые упоминания коктейля, сделанного на основе спирта с добавлением лимонного сока, сахара и воды и разливавшегося в маленькие стеклянные стаканы, датируются серединой XIX века.

Сегодня, как правило, все семейство ассоциируется с парой «классиков» — «Виски Сауэр», возможно, самой узнаваемой комбинацией, и «Бостон Сауэр», украшенным яичным белком для дополнительной пены.

Не признающий границ, сауэр также стал основой в создании любимейшего коктейля Южной Америки — «Писко Сауэр». Пенистая ветвь в фамильном дереве коктейлей: биттер «Ангостура», наливаемый поверх писко, лимонный сок, сироп и яичный белок. В начале 20-го века, пока предполагаемый создатель «Писко Сауэр», Виктор Моррис, мешал напитки в Перу, британские колонисты потягивали сауэр в клубе «Пегу». Один из многих социальных клубов, возникших в Бирме 1920-х годов (позже ставшей Мьянмой), «Пегу» имел свой фирменный коктейль – микс джина, кюрасао, лимонного сока и биттеров – ставшего одним из самых популярных напитков в категории сауэр.

Разумеется, как и в любой коктейльной семье, не обошлось и без черной овцы. В нашем случае это, безусловно, «Амаретто Сауэр», пережиток 70-х с перегибом в сторону сладости, как и многие напитки той эпохи. Но каждый коктейль заслуживает еще одного шанса, что и доказал Джеффри Моргенфэйлер, сбалансировав его при помощи бурбона.

Из Перу в Бирму, в Нью-Йорк и обратно: все эти коктейли объединяет любовь к цитрусу и фирменное послевкусие, не знающее сезонности.

«Джин Сауэр»

Прямой наследник пунша, стал шаблоном для множества современных напитков. Название, полученное благодаря цитрусовому компоненту, слегка вводит в заблуждение, так как напиток может быть и сладким, но эта версия поддерживает мягкий баланс между джином и лимонным соком.

Ингредиенты:

  • Джин
    70 Мл
  • Лимонный сок
    20 Мл
  • Сахарный сироп
    20 Мл

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты в шейкере. Добавьте лед и встряхивайте до охлаждения. Разлейте в охлажденный бокал. Украсьте кожурой лимона.

«Виски Сауэр»

Этот культовый сауэр – виски, лимонный сок и сахар, взболтанные со льдом – образует фундамент для множества коктейлей благодаря своей простой структуре. Добавьте яичный белок — вы получите «Бостон Сауэр» Добавьте красное вино, и напиток превратится в «Нью-Йорк Сауэр» или «Континентальный Сауэр», возникшие в конце XIX века.

Ингредиенты:

  • Бурбон
    50 Мл
  • Лимонный сок
    20 Мл
  • Сахарный сироп
    20 Мл
  • Яичный белок
    10 Мл

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты в шейкере и слегка взболтайте. Добавьте лед и взбалтывайте сильнее. Разлейте в охлажденный бокал или поверх льда в стакан.

“Пегу Клаб”

В XIX веке, когда Британия вела колониальные войны в континентальной Азии, англичане строили аванпосты для своенравных исследователей империи с целью организовать им цивилизованные места для встреч после долгих дней завоеваний. Каждый из этих мужских клубов имел свои собственные ритуалы и обычаи в распитии алкогольных напитков. «Пегу Клаб», находившийся в бирманском Рангуне, был центром британской светской жизни в 1920-х. Члены клуба, граждане ушедшей политической эпохи, пили именно этот напиток. Коктейль в дальнейшем нашел себя в Нью-Йорке, в 1927 году в баре Гарри МакЭльхона.

Ингредиенты:

  • Джин
    70 Мл
  • Апельсиновый ликер
    20 Мл
  • Лимонный сок
    20 Мл
  • Апельсиновый биттер
    1 капля

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты в шейкере. Добавьте лед и взбалтывайте до охлаждения. Разлить в охлажденный бокал. Украсьте апельсиновой или лимонной кожурой.

“Амаретто Сауэр”

Под этим названием обычно подразумевает под собой бутилированные миксы и студенческую тусовку того или иного вида. Но есть вариант авторства Джеффри Моргенфэйлера, бармена из Портленда, который снимает все эти коннотации. Его комбинация опирается на сочетание бурбона и фруктового амаретто (ликера из миндаля и абрикосовых косточек). Добавление это яичного белка создает куда более специфический коктейль, чем все «амаретто-сауэры» до этого.

Ингредиенты:

  • Амаретто
    20 Мл
  • Бурбон
    40 Мл
  • Лимонный сок
    15 Мл
  • Сахарный сироп
    10 Мл
  • Яичный белок
    10 мл

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты с шейкере и слегка взболтайте. Добавьте льда и взбалтывайте сильнее. Разлейте поверх льда в стакан. Украсьте лимонной кожурой и вишенкой. Подавайте с идиотской ухмылкой на лице, пока ваши друзья будут пьянеть (совет мистера Моргенфэйлера)

«Писко Сауэр»

История гласит, что в начале ХХ века американец Виктор Моррис отправился в Перу, чтобы работать на железной дороге, но в итоге открыл там бар. Предположительно он создал прототип того, что мы знаем, как «Писко Сауэр», добавив в сауэр местный ликер. Став невероятно популярным в Чили и Перу, этот напиток пока только начинает свое вторжение в США.

Ингредиенты:

  • Писко
    60 Мл
  • Лимонный сок
    15 Мл
  • Сахарный сироп
    15 Мл
  • Яичный белок
  • Биттер «Ангостура»

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты в шейкере и слегка взболтайте. Добавьте лед и взболтайте сильнее. Разлейте в охлажденный бокал. После добавить пару капель биттера.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+