Красивый шираз для рязанских раздолий

Вино из самого теплого сорта винограда аккомпанементом к вступлению осени в законные календарные права.

Как бы красиво Сегрей Есенин не сравнивал Шираз с российской глубинкой, персидского тепла, в начале осени на нашей родине не встретишь. Последние вспышки ожидают нас в ближайшую неделю, да и то, чтобы выпросить их у небесной канцелярии, придется ритуально пить теплое и солнечное вино – шираз. Разбираться в ширазах можно всю жизнь: их производят почти везде – от южной части Франции, до Новой Зеландии, и везде получается вино со своим, неповторимым ароматом и вкусом. Поскольку времени на чтение лекций по предмету «вина из шираза» у нас нет, а вина очень хочется, мы сделали и себе и вам шпаргалку, выбрав три бутылки самых приятных и недорогих ширазов для этой недели. 

Peter Lehmann Portrait Syrah

Это полнотелое вино из региона Баросса, что в южной Австралии, так и просит кусок хорошо прожаренного мяса, или десертный, более интеллектуальный вариант – черного горького шоколада. Мощное, полнотелое и насыщенное, не без огрехов, но какая роскошная цена! Если в начале недели пойдет дождь, или случится какая-нибудь другая осенняя напасть, эта бутылка будет кстати.

Columbia Crest Two Vines Syrah

Вино делается в штате Вашингтон. Менее насыщенное во вкусе, чем предыдущее, оно раскрывается классической для шираза палитрой ароматов: джем, черные фрукты, томленая вишня и белый перец. В этой бутылке шираз сочетается с совсем небольшой долей каберне совиньона, для тела и насыщенности. К нему легче найти винному новичку: нет резких, шероховатых танинов, и кислотность довольно сдержанная.  

 Penfolds Koonunga Hill Shiraz

Вино от австралийского гиганта, компании Penfolds, которая известна хотя бы тем, что у них продается самое драгоценное вино в мире, которое выпускают в хрустальных капсулах. Этот шираз очень хорошо сделан – у него неожиданно сдержанный нос из лесных ягод, и очень легко пьющееся тело. Мягкое вино, неожиданно плотно сбитое для своей ценовой категории. Очень качественный шираз, хоть и с прячущимся ароматом. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+