Коктейль недели: Московский мул

В честь дня города, рассказываем про самый популярный коктейль в мире, где упоминается Москва.

Коктейль “Московский мул” появился в Америке в 1941 году и стал крайне популярным в 50-х - именно тогда за океаном случился бум главного ингредиента коктейля, русской водки. Отсюда же появилось название - какая же еще страна может ассоциироваться в массовом сознании с сорокоградусным напитком.

Отца “Московского мула” зовут Джон Мартин. Он работал в компании Heublein Inc., крупном на тот момент дистрибьюторе алкогольных напитков на Восточном побережье. Эта компания приобрела в 40-х права на производство водки дома Смирновых. До этого водку в США не пили, и надо было как-то продвигать новый напиток на рынок. Под руку подвернулся Джек Морган, президент компании Cock 'n' Bull Products, производившей имбирный эль. Причем, надо понимать, что эль в данном случае никого отношения к пиву не имеет. Это газировка.

Два напитка нашли друг друга. Чистая случайность и взаимовыгодное решение бизнес-задач породили один из самых знаменитых коктейлей в мире.

Московский мул

Ингредиенты:

  • Водка
    50 мл
  • Сок лайма
    15 мл
  • Имбирный эль
    120 мл

Приготовление:

На дно кладется тонко нарезанный ломтик имбиря, засыпается лед. Шот водки, два шота имбирного эля (иногда больше - до четырех), сок лайма и сахарный сироп. Несколько капель агностуры для аромата. Сносит наповал — не то, что просто эль. Это еще один секрет успеха коктейля — его заказывали, чтобы быстро напиться и не переплачивать за дополнительные порции алкоголя.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+