Рецепт недели: Мятный джулеп

Главный коктейль на основе бурбона и мяты. Плюс пара вариаций на его тему.

Мятный джулеп – один из главных напитков южных штатов. Его пьют все – от бородатых болотных рэднеков в трейлерах, украшенных флагом Конфедерации и коллекцией винтовок, до наследников плантаторов в белёных особняках среди бескрайних полей и разливов Миссисипи. О степени его популярности можно судить, например, по тому, что в книге «Straight Up or On the Rocks» бармен Уильям Граймс называет мятный джулеп кока-колой своего времени, имея в виду почти полуторавековой период до тридцатых годов прошлого века. 

Уходя своими корнями в конец XVIII века, когда лёд был дорог и малодоступен, времена, когда любой коктейль в принципе был напитком знати, мятный джулеп даже тогда выделялся на общем фоне. Устоявшейся традиции подачи индивидуальных коктейлей, готовящиеся отдельно на каждого гостя, тогда ещё не было, благодаря чему мятный джулеп обрёл один из своих главных внешних отличительных признаков: его готовили и пили (а в правильных местах так готовят и пьют до сих пор) в серебряных, а позже оловянных бокалах-ведёрках. Связано это было не только с эстетической, но и с технологической стороной – материал бокала позволял защитить напиток от тепла. В первых руководствах по приготовлению коктейлей мы можем найти также рекомендацию подавать к джулепу льняную салфетку, которой следовало оборачивать ведёрко, чтобы ещё сильнее затруднить нагревание коктейля ладонями. Мы так много говорим о сохранении его холодным неспроста – как это ни парадоксально, но, пожалуй, главный ингредиент мятного джулепа – не сама мята и не виски, а лёд. 

Дело в том, что все «старые добрые коктейли» – не столько про мудрёные сочетания и хирургическую точность приготовления – они про ощущения, и готовить их тоже следует с определённым настроем. Джулеп – про то, что лето не кончится никогда. А про тонкости его приготовления прекрасно написал в 1906 году в письме своему сослуживцу генерал-майору Коннору наследник старой южной фамилии и сын одного из военачальников армии конфедератов лейтенант Симон Боливар Бакнер-младший:

«Приготовление этой квинтэссенции джентльменских напитков только так и может быть описано. Мятный джулеп – не результат соблюдения формулы. Это церемония, ритуал, который должен проводиться джентльменом, обладающим истинным художественным чувством, глубочайшим почтением к ингредиентам и чувством момента. Этот обряд нельзя возложить на новичка, слугу или янки! Это наследие Старого Юга, эмблема гостеприимства и автомобиль, на котором благородные умы смогут совершить совместное путешествие по усыпанным цветами полям счастливых и благоприятных мыслей.»

Лейтенант советует обязательно использовать кентуккский бурбон – именно тамошний мятный джулеп считается эталонным. Хотя, что интересно, в рецепте Ёрли Таймз, принятом в качестве официального напитка знаменитого Дерби в Кентукки используется не классический, а ржаной американский виски. 

Именно этой связке – Дерби в Кентукки, которое, как мы знаем «упадочно и порочно» и мятный джулеп с ржаным виски можно поставить в вину появление грубых версий коктейля. Уже к тому времени, как на дерби отправился Хантер С. Томпсон, джулеп пили там в объёмах настолько промышленных, что сомнительность его качества заставила журналиста почти всю эту «командировку» изыскивать способы выпить что-нибудь другое. Статистика сообщает, что к концу девяностых среднее количество выпиваемых за несколько дней дерби мятных джулепов составило 120 000 порций. Как вы понимаете, о родниковой воде и оловянных бокалах речи уже не шло – коктейль начали разливать в бутылки и жестяные баночки. 

Вспомнить об имидже организаторы дерби решили в 2006 году. Тогда администрация ипподрома Чёрчилс Даунс стала принимать заказы на подачу премиальной версии мятного джулепа, одна порция которого стоит $1 000 (средства от продажи этих джулепов идут на содержание старых лошадей). Здесь из серебра сделаны не только кубки, но и соломинки, лёд получают из родниковой воды с Баварских Альп, сахар везут из Австралии, а алкогольной составляющей является сорокапятиградусный бурбон многолетней выдержки. 

Как видите, несмотря на кажущуюся простоту – всего-то: взять бурбон, лёд и мяту, джулеп гораздо сложнее, чем можно предположить на первый взгляд. В зависимости от того, насколько вы сможете соблюсти все тонкости, напрямую зависит то, что вы в итоге выпьете – быстрое пойло для хиллбилли или неторопливый напиток скучающего аристократа.

Мятный джулеп

Ингредиенты:

  • Бокал коллинз 100 гр. бурбона или ржаного американского виски
  • Большой пучок мяты
  • Колотый лёд

Приготовление:

Охладите бокал настолько, чтобы он запотел. И помните – в процессе приготовления его не следует трогать руками. Только через салфетку. 

Покрошите лёд и не забудьте тщательно слить всю воду, перед тем, как поместить его в бокал. Лёд должен заполнить бокал. 

Вложите в бокал мяту. Можно слегка надорвать листки у основания. 

Тонкой струёй влейте бурбон (или ржаной виски, если вам ближе дерби-версия) в центр бокала. 

Аккуратно смешайте, стараясь не слишком беспокоить лёд. 

Украсьте бокал мятой. 

Если вы собираетесь использовать трубочку – выберите короткую, чтобы весь запах мяты попадал вам в нос. 

Когда вам захочется вариаций – попробуйте обратиться к рецепту джулепа с шампанским или садового джулепа.

Джулеп с шампанским

Ингредиенты:

  • 20 грамм коньяка
  • 120 грамм шампанского
  • 20 грамм сахарного сиропа
  • 2-3 капли ангостуры

Приготовление:

Сначала влейте в лёд с мятой сироп, затем – остальные ингредиенты.

Садовый джулеп

Ингредиенты:

  • 80 грамм американского ликёра Applejack
  • 30 грамм лимонного сока
  • 120 грамм розового вина
  • Щепотка соли

Приготовление:

Соль рекомендуется добавлять до того, как влить алкогольные компоненты.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+