Когда Зевс Негодует

Катаклизмы на виноградниках. 10 случаев, когда природа отказывалась сотрудничать со здравым смыслом.

24 Августа 2014, в 3:20 ночи по местному времени, недалеко от аэропорта Напа Каунти, у земной коры случилась изжога. С глубины 10,7 километров передались толчки в 6 баллов по шкале Рихтера, которые за 10 секунд сложили пополам стальные ферментационные чаны, уничтожили 12 000 кейсов Калифорнийского каберне совиньона, разлили на виноградники 50 000 литров воды, и разрушили один дегустационный зал. 

Ежедневно на земле происходит около сотни землетрясений, но большинство из них сложно отличить от звука работы машин в час пик. Планы виноделов долины Напа в этом августе пошли вразрез с движением земной коры на юго-восточной части Северной Америки. К счастью большинства хозяйств, землетрясение не пришлось на период сбора урожая, земля впитала только пару десяков тысяч литров вина, что выдерживалось в чанах и в плохо стоящих бочках. Больше всего пострадала винодельня Hess Collection в 6 километрах к северу от Напы, во свяком случае, их директор по связям с общественностью, Джеймс Каудилл, рапортует о хаосе на винодельне больше всех. 

Мы ни бутылки не потеряли, хоть в городе людям было и страшновато. В большинстве случаев, те, кто в ужасе – видели землетрясение в первый раз. Нас-то, местных, этим не испугаешь
Джинкси Палфакс, администратор винодельни Stag's Leap

В любом случае, 6 баллов по Рихтеру – это «трещины в штукатурке и незначительные повреждения зданий», что и произошло в Напе этим августом впервые за 50 с лишним лет. Некоторых магнитуда вообще не задела, например, винодельню Stag’s Leap, на которой утром после катаклизма спокойненько провели дегустацию выдержанных мерло. «Мы ни бутылки не потеряли, хоть в городе людям было и страшновато. В большинстве случаев, те, кто в ужасе – видели землетрясение в первый раз. Нас-то, местных, этим не испугаешь» – говорит Джинкси Палфакс, администратор винодельни. В связи этим финальным летним аккордом, мы решили вспомнить еще 10 случаев, когда боги гневались на виноделов, а природа ставила палки в колеса винодельческой промышленности.

1. Большие Каменные Шары

21 января этого года, на севере Италии, в регионе Трентино Альто Адидже, с гор скатились Валуны размером с дом, пропахав виноградники насквозь. Когда мы брали интервью у Юлии Вальх, которая занимается виноделием в этом регионе, она сказала, что один из камней чуть не прокатился по ее дому. 

2. Сухое? Насыпайте!

На протяжении всего этого лета в Калифорнии была мощнейшая засуха за последние 20 лет. Виноделы боролись с этой напастью как могли, а журналисты старательно раздували из события катастрофу вселенского масштаба. Совместными усилиями она докричались до того, что Зевс послал на Калифорнию еще и землетрясение.

3. Репутация Бургундии подмочена

Весной прошлого года в Бургундии выпало аномальное количесво осадков, и шардонне с пино нуарами буквально утонули в грязи и воде. Урожай 2013 обещает быть неординарным: можно будет найти что-то интересное по низкой цене, а многих великих вин и вовсе не будет.

4. Эмилию тряхнуло

В 2012 году было неслабое землетрясение в регионе Эмилия-Романия, который производит любимые русским потребителем Ламбруско и Пармезан. Знающие люди говорят, что «шины» пармезана были разбросаны по всему региону, под соусом из ламбруско.

5. Австралия жжет

Летом 2011 года, на родине группы AC/DC произошел инфернальный лесной пожар, перекинувшийся на виноградники. Фотографии с места событий напоминают о том, что конец света не за горами.

6. Чилийский шейк

В 2010 году в Сантьяго, Чили, произошло землетрясение на 8 баллов по шкале Рихтера. Было потяряно как минимум 150 миллионов бутылок вина, и миллиарды долларов ушли на восстановление. Помимо всего, землетрясение еще и породило цунами, из-за которого затопило прибрежные деревни.  

7. Боги мечут молнии на США

Над виноградниками культового калифорнийского хозяйства Ридж в 2003 году была мощная гроза. Молнией расшибло несколько шпалер и даже загорелась пара-тройка лоз. Кстати, молния часто ударяет в бетонные столбики на виноградниках.

8. Этна в тонусе

На Сицилии есть вулкан, который так или иначе просыпается каждый год. Последнее самое мощное извержение Этны было в 1997 году. Тогда у части окружающих Этну винограднков на 100 процентов обновилась вулканическая почва.

9. Эпидемия филлоксеры

Хрестоматийный пример тотального несогласия природы с виноделием и виноградорством. В конце 19 века, большая часть винограднков мира была сожрана паразитами.

10. Последний день Помпеи

Еще один итальянский вулкан, Везувий, в 79 году нашей эры, при извержении породил облако, по силе деструкции превышающее бомбу в Хиросиме. Плиний младший писал, что вино текло по улицам рекой.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+