Насыпь мне соль на сахар

Не так давно бармены узнали то, что всегда было известно поварам: щепотка соли может сделать вкусное ещё вкуснее.

Так же, как в случае с гастрономией и кулинарией, где небольшие количества соли издавна применяются для того, чтобы улучшить вкус блюда, NaCl оказался применим и в миксологии. Всё больше барменов понимают, что место соли не на ободке рюмки с шотом дешевой текилы, а внутри напитков. Причём иногда это может быть довольно жесткий солевой раствор – в зависимости от того, насколько горек коктейль, приготовленный по базовому, бессолевому рецепту. 

Морган Шик, бартендер Сан-Франциского Trick Dog говорит: «Вы же солите вашу еду, так почему не стоит солить напитки? Это подчеркнёт ароматы и раскроет тонкости.»

Судя по всему, соляное коктейльное безумие набирает обороты почти повсеместно, независимо от того, знаете вы об этом или нет. Многие бармены, например, добавляют десертную ложку соли на каждую бутылку фруктового или простого сахарного сиропа, чтобы придать его вкусу дополнительный толчок. 

Примером тому может послужить то, что на прошедшем в Лондоне в середине лета конкурсе коктейлей на основе джина, победителем стал «коктейль со вкусом денег», включавший Paper Birch Syrup и дэш соляного раствора. Более того, каждый из коктейлей в парижском Little Red Door, резидентом которого является бармен-победитель конкурса, включает в себя немного соли, хотя об этом и не говорится в меню (впрочем это обычная практика, вроде того, что мало кто упоминает в рецепте такую простую вещь, как базовый сахарный сироп). 

Бар-менеджер Марк Скотт так говорит про использование соли в коктейлях: «Она усиливает естественную сладость остальных ингредиентов, помогая, таким образом, сбалансировать горечь, исходящую от других его составных частей и связывает ароматы и вкусы всего, что входит в состав коктейля». 

Пока одни бары солят коктейли, не акцентируя на этом внимания публики, другие, как например Social Club в Рино, штат Невада смело добавляют в меню целый раздел летних коктейлей с солью, выделяя их, как специалитеты. Это позволяет узнать, когда вы пили Маргариту с солью не только на ободке бокала и сравнить её с обычной или попытаться разобраться, действительно ли сочетание рома, клубники, лайма и лимона раскрывается лучше, когда к нему добавляется немного соли.

Как это работает

Конечно, хлорид натрия в напитке не просто делает его солёным – здесь есть известная доля нейрогастрономии. Соль, как и сахар, уравновешивает горечь во вкусе. Так, многочисленные напитки с горькими итальянскими ликёрами – Fernet, Campary и другими, теперь могут быть смягчены простым взмахом руки бармена. 

В набирающих популярность коктейлях с травяными ароматами, соли также нашлось место. Так например солит свой фирменный коктейль Песня Песней Дэвид Купчинский, бармен расположенного в Западном Голливуде The Eveleigh. Коктейль включает сухой вермут, травяной ликёр и сельдереевый биттер, к которому и добавляется соль, что в сочетание заставляет подумать о вечере в воображаемом саду. 

Попросите бармена посолить ваш коктейль. Пока что многие из них отнесутся к этой идее с недоверием, но можно уверенно поставить на то, что сейчас мы видим, как соль начинает свой долгий и успешный путь в миксологии.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+