Со свежими силами

На 1 сентября мы сотворили алкогольную азбуку для взрослых, чтобы на линейке всем стоялось смирно.

Начало сентября – это не только время, когда по городу ходят ленивые дети, наряженные как свадебный торт. «Международный день знаний» означает, что не только детям нужно готовиться к суровым испытаниям, но и взрослым. Наша азбука состоит из важных слов, которые нужно знать каждому взрослому, особенно тем, кто идет на пятерку по всем предметам.

Аппелласьон

Четко очерченная область производства винограда, границы которой, как и технологии производств в этих границах, оговорены законодательно. Например, если в Химках делают вкусную шаурму на восточный лад, добавляя в нее кумин, то за пределами аппеласьона Химки, такой рецепт был бы запрещен.

Баррик

Ударение на второй слог. Бочка для выдержки вина объемом 225 литров. Такой литраж – это бордосский стандарт бочек для выдержки. В Бургундии, например, вино выдерживается в бочках объемом 228 литров, которые называются «пьес».

Винтаж

Помимо того, что «винтаж» – это старые джинсы и советские холодильники с ручкой, как у последней модели Хонды Сивик, так называют еще и удачный год урожая применительно к дорогим и уважаемым винам.

Гави

Название пьемонтского вина, которое делается из сорта кортезе. Есть традиция, которая появилась сама собой и не имеет социально-культурного подтекста, что это вино нужно пить только в неожиданных ситуациях. Если происходит что-то необъяснимое, немедленно начинайте пить гави!

Декантер

Стеклянная емкость, используемая сомелье для отделения вина от осадка, насыщения его кислородом и просто для красоты. Декантеры бывают очень разных форм – от обычного кувшина, до совсем уж астрофизических творений.

Жигондас

Название аппелласьона в юго-восточной части Франции, неподалеку от Долины Роны, где производят мощные красные вина, преимущественно из сортов сира и гренаш. Эти вина считаются «мужскими», есть даже поговорка: «Если ты не из меньшинств, то ты любишь жигондас».

Зект

Так называются игристые вина из Германии, сделанные по той же технологии, что и шампанское. Для того чтобы защитить уникальность продукта, в разных странах есть свои названия для игристых вин, сделанных по этой технологии. В Италии, например, это франчакорта, в Новом Свете – это «sparkling wine».

Игристое

Вино, в котором растворен углекислый газ. Изобретение первого шампаснкого присваивают монаху Дому Периньону, хотя, судя по его записям, он боролся с пузырьками в вине, как с дьявольской напастью, и появились они в бутылке совершенно случайно.

Купаж

Смесь разных вин «в одном флаконе» для того, чтобы скрасить недостатки или подчеркнуть преимущества конечного продукта. Правильно: «Петя делает купаж из портвейна и пива». Неправильно: «Вася делает купаж кота Мурзика в ванной».

Лоза

Побег вьющегося растения или кустарника. Виноград, естественно, под это определение подходит чуть менее, чем полностью. А еще есть такой советский поэт-песенник, прическа которого очень похожа на побег какого-то растения.

Магнум

Стандарт производства винных бутылок, в которые помещается полтора литра напитка или две бутылки по 0,75л. В мире предусмотрены следующие наименования размеров бутылок: половина (0,375 мл); боттл (0,75 мл); магнум (1,5 л.); Жеробоам (3 л.); Ровоам (4,5 л.); Мафусаил (6 л.); Салманасар (9 л.) и так далее, по именам Иудейских царей, вплоть до Мельхидесека (30 л.).

Негоциант

По нашему – спекулянт, но с некоторыми европейскими доработками. Винодел, который скупает виноград или виноматериалы у виноградарей, и превращает его в вино своими силами. Бывает и так, что негоциант покупает уже готовое вино и продает его после выдержки, клея на него свою этикетку.

Осадок

То, что остается в душе после неприятного разговора или в бутылке - после долгой выдержки и других жизненных процессов вина. Если от второго можно избавиться посредством декантера, то от первого излечит только само вино.

Послевкусие

То, что остается во рту после соприкосновения языка с каким-либо пищевым или непищевым продуктом. Если речь идет о вине, то длительность послевкусия в школах сомелье учат считать каудалями, то есть секундами, за которые это послевкусие остается во рту. Техника довольно сомнительная, но начинающие сомелье любят выпивши посидеть, уставясь на секундную стрелку часов.

Ремюаж

Один из промежуточных этапов производства шампанского, когда осадок в бутылке, в которой только что произошло вторичное брожение, собирают с помощью долгого и методичного вращения бутылки. С каждым поворотом, ремюёр (это название специалиста по вращению бутылок) наклоняет горлышко будущего шампанского на пару сантиметров ниже к земле, пока весь осадок не соберется у пробки.

Сотерн

Белое сладкое вино из региона Бордо, которое производится с помощью ботритизации виноргада, когда благородная гниль «ботритис», развиваясь на ягодах, съедает часть влаги из виноградины, оставляя больше сахара. Одно из самых дорогих вин в мире - сотерн Шато Д’Икем 1811 года - недавно ушло с молотка за 117 000$.

Терруар

Совокупность природно-географическо-культурных условий, в которых производится вино. Многие сомелье сейчас считают это слово почти ругательным, потому что общими усилиями мирового маркетинга оно стало скорее инструментом для продажи, чем характеризующим вино фактором. Некоторые даже приравнивают слово «терруар» по бранности к слову «хипстер».

Урожай

Как сказали в мультфильме «Масяня», «вырости-то выросло, но вот только нефига не цепляет». От урожая зависит очень много аспектов жизни человека, начиная от качества вина, заканчивая жилищно-бытовыми проблемами.

Филлоксера

Маленькая мошка, которая жрет корни винограда. В конце XIX века она сожрала почти все виноградники в Европе, кроме Американских, откуда и была привезена. Сейчас, например, филлоксера встречается в Ростовской области, но мы ее не боимся, потому что, по словам виноделов, все лозы привиты должным образом.

Херес

Крепленое вино, которое производят на юге Испании, в регионе Андалусия. Его фишкой можно назвать конткакт вина с плесневой пленочкой «флёр», которая возникает только в условиях терруара этого региона и придает вину ни с чем не сравнимый «грибной» аромат.

Чан

Емкость, в которой бродит вино. В виноделии материал из которого делается чан, – один из главных элементов производства, влияющих на стиль вина. Если брожение проходит в стальных емкостях, вино наименее подвержено влиянию, скажем, дерева. Стальные чаны называют «нейтральными» именно поэтому. Если вино бродит в дубовой бочке, происходит обмен веществ между вином и древесиной, и напиток получает некоторые характеристики бочки. Еще один тип емкости – бетонный чан, который за счет толщины стенок и особой теплопроводности материала позволяет более плавно осуществлять температурный контроль брожения, что помогает сделать вино более гармоничным.

Шато

Преимущественно бордосское название винодельческого производства, не всегда обозначающее «замок». Скорее шато – это классическая приставка к названию винодельни. Сейчас это слово используют и в США (например, «Шато Сэн Мишель»), и в России (например, «Шато Ле Гранд Восток»). Сомелье шутят: «Шато Дэ Пакет», имея в виду тетра-пак, и, кончено же, «Шато Балтик Труа» - о пиве «Балтика 3».

Эно-всё

Э – главная буква в виноделии, потому что с нее начинаются все слова, образованные от корня «Эно», что по-гречески значит «Вино». Энофил, Эногик, Энолог, Энотека, Энопланетяне и Эноты (о закончивших одну из знаменитых винных школ России).

Юг

Это не только винное слово, но и очень важное заклинание, которое заставляет многих думать об отдыхе, шашлыке, море и прочих радостях лета. Те, кто уже понял, что, если есть деньги, лето может быть всегда – копят деньги и переезжают жить на юг. Остальные только мечтают об этом, запивая серую осень вином.

Ялта

Город в южной части Крыма. Археологические раскопки говорят о том, что виноделие существовало здесь уже с VI-VII веков нашей эры. Здесь находятся одни из главных виноделен России - «Массандра» и «Магарач». Крепленые вина из погребов Массандры продаются по тысяче евро и представляют собой винодельческое наследие юга России.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+