Надо брать: книга «Джентльменский гид по коктейлям»

Руководство по приготовлению и употреблению коктейлей, которые стоит знать мужчине, собранное Альфредом Тонгом и проиллюстрированное Джеком Хаджесом.

Стоит ли забивать этим голову? – задаёт за недоверчивого читателя вопрос Тонг и сам же отвечает на него – «стоит». Разбираться в коктейлях ничуть не менее важно, чем разбираться в вине.

Собранная в книге коллекция джентльменских коктейлей, думаем, заслужила бы у коллег из одного бывшего «мужского журнала» звание «ультимативного гида»: здесь есть и главные классические коктейли, и некоторое количество подзабытых раритетов, и ряд недавно придуманных, но знающих свои корни. Баланс между коктейлями, подходящими для сугубо мужской компании и теми, что стоит вспомнить, угощая девушку, тоже соблюдён очень верно. В заслугу автору стоит поставить и то, что, не забыв про утренние лечебные коктейли, он тактично (это же джентльменский гид) нигде не употребляет слово «похмелье».

Это уже вторая совместная работа иллюстратора Джека Хаджеса и Альфреда Тонга, затеявшего создать серию книг о том, как быть джентльменом в наши дни (очень непростые для джентльменов, по мнению автора). Благодаря иллюстрациям Хаджеса, «The Gentleman's Guide to Cocktail» оказывается не просто ещё одним, пусть и качественным и увлекательным руководством по смешиванию и взбалтыванию, но и служит наглядным напоминанием о том, что, если вы собрались пропустить бокал-другой виски сауэр или олд фэшнд, стоит одеться поприличнее. Уважайте то, что вы пьёте, а спортштаны и драные джинсы оставьте для боярского и виски-колы.

Приобрести книгу можно на Amazon, посмотреть другие работы Хаджеса - на его сайте

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+