Чёрная альтернатива: видеоинструкция

Настоящий кофе – почти как вино. Учимся заваривать по-чёрному под альтернативную музыку.

Это не значит, что мы устали писать про вино или пить его. Просто хорошо приготовленный кофе обычно тоже дает и нужный аромат, и целую палитру вкусов и послевкусия. Кто пробовал, тот знает: сорта из Коста-Рики, например, уходят в мягкую кислинку, а Эфиопия, скажем, – более терпкая и пряная. Можно было бы всё это оставить кофейным гикам и списать на маркетинговые ходы, если бы на вкус кофе не влияли (как и в случае с виноградом) условия выращивания, а потом и обжарка, и способы приготовления. Такие «альтернативные» кофейни во всем мире теснят привычные представления о капучино или американо. К примеру, в Лондоне за прошедшие годы их открылось столько, что англичане стали забывать про своё традиционное чаепитие в пять вечера и даже выпускают теперь специальный гид по местам, где можно выпить хороший чёрный кофе. Вместе с парой новомодных московских кофеен мы составили короткие видеоинструкции по приготовлению кофе альтернативными способам. И добавили сверху альтернативную музыку – вместо десерта.

Аэропресс

9 лет назад простую штуку AeroPress придумал американец. Чтобы им пользоваться, нужна всего лишь мышечная сила: здесь главное с помощью пневматического насоса продавить молотый кофе, залитый горячей водой, через фильтр. Справляются с этим даже девушки в домашних условиях. Главное тут – налить кипяток, помешать, подождать минуту, снова перемешать и пропустить готовый напиток в чашку усилием плеча. Да, – как и при любой альтернативе, желательно вешать в граммах: понадобится 12 г зерен.

Анна Серова, шеф-бариста сети кофеен "Даблби":
Анна Серова, шеф-бариста сети кофеен "Даблби":

При каждом альтернативном способе заваривания иначе раскрывается вкус кофе, поскольку воздействие на зерно здесь более деликатное. Готовить альтернативу несложно, этому достаточно просто научиться. К тому же пользоваться, скажем, аэропрессом, можно где угодно, даже дома, не разводя при этом кучу грязи. И да, – это очень вкусно.

Пуровер (V60)

Самое время хорошенько залить: от английского Pour-Over, как раз «лить сверху». Но не из пустого в порожнее, а сначала – на фильтр, чтобы его смочить, потом – на смолотые зерна, утрамбованные в специальной воронке, похожей на английскую букву V. Отсюда альтернативное название способа – V60. Иногда используют непонятное слово «харио» – из-за фирмы Hario, разработавшей воронку. Но как этот способ ни назови, на выходе получается насыщенный черный кофе.

Калита

Калита – это не московский князь Иван Данилович, а тот же пуровер, только апгрейд, и с ударением на И. В отличие от обычной «непроливайки» V60, калита обладает плоским дном с тремя отверстиями для более равномерной экстракции. Только проливается кофе не сразу, а сначала немного настаивается в воронке, и потом легким движением руки клапан открывается. Вкусовую гамму арабики, говорят, такой способ раскрывает особо сильно. Дико популярен в Скандинавии.

Анастасия Годунова, совладелица кофейни "Good Enough":
Анастасия Годунова, совладелица кофейни "Good Enough":

Вкус фильтр-кофе очень чистый, а запах более ароматный. Кофе, заваренный альтернативным способом, раскрывает весь свой положительный вкусовой потенциал. Чашка остывшего или холодного фильтр-кофе, в зависимости от сорта зерна, напоминает кофейный компот или фруктовый чай. Тем самым мы развиваем вкусовые рецепторы. А вот факт для тех, кто всю жизнь верил в эспрессо и американо: в чашке правильного фильтр-кофе гораздо больше кофеина.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+