Винный Бродвей

Обзор винных магазинов на Кутузовском проспекте, который можно смело называть главной винной артерией города.  

Насмешка судьбы – это когда на дороге с самым затрудненным трафиком Москвы висит здоровенная пробка, рекламирующая винный бутик. От гостиницы Украина до метро Кутузовская лучше ходить пешком. Виноторговцы как бы спрашивают участников плотного движения, связывающего Рублевку с Арбатом: «Бутылочку захватить не забыли?». Магазинов, посвященных вину, здесь, как юбок на миланской Виа Монте Наполеоне, – феерически много. Создается впечатление, что «открыться» на этом участке проспекта – хороший тон среди виноторговых фирм. Бог с ним, что парковка здесь разрешена только при мигающей аварийке, зато издалека видно – водитель разбирается в вине. Поедет бутылка в БМВ пятой серии на Рублевку, или будет трястись в рюкзаке, диапазон цен широчайший – от пятисот рублей до десяти тысяч евро. Мы прогулялись по пешеходной зоне Кутузовского, навскидку нашли пять энобутиков, окинули взглядом витрины и поздоровались c кавистами.

1. ТЕРРИТОРИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ

Для того, чтобы попасть в магазин, нужно спуститься по лестнице и пройти через странный коридор, похожий на винно-прикладной музей. Винотека маленькая, но на прилавках полно хорошего вина и, что немаловажно, там работает очень веселая девушка кавист. Здесь есть из чего выбрать: от недорогого сидра до бароло Monfortino. В отличии от винотеки «Азбуки Вкуса» в начале Кутузовского, где нам однажды сказали: «вы не выдержите нашей помощи морально и материально», здесь нас угостили бокалом ледяного арнеиса и звали в гости на дегустации.

2. ИНТЕНДАНТ

Винотека находится недалеко от метро Кутузовская и была первым бутиком, попавшим в нашу серию обзоров «За Бутылкой в Поля». Под винный шкаф здесь выделен сразу кусок помещения, снабженный кондиционером и увлажнителем. Если прилично не одеться, кавист покажется вашим начальником. В Интенданте можно купить вино любого ценового сегмента, от Penfolds за 880 рублей, до Chateau Haut Brion за 230 000.

3. ВИННЫЙ ДОМ КАУДАЛЬ

Двухэтажная винотека с очень дружелюбными кавистами. Есть много интересного, например хороший Эльзас и недорогое Нобиле де Монтепульчано. Помимо всех атрибутов винного магазина, здесь есть еще и барная стойка, за которой можно выпить, например, бокальчик просекко. Кависты подарили нам две бутылки наикрутейшего крафтового пива и вообще, были очень общительны и милы.

4. МАГНУМ

Именно здесь в качестве рекламной вывески – огромная пробка, в которую вкручивается угрожающих размеров штопор. Из-за размеров вывески кажется, что магазин – такой же огромный, но удивительным образом, за входной дверью таится комната, не больше тех, что студенты снимают на Патриарших за 15 тысяч в месяц. Кависты были молчаливыми, но о том, что были скидки на Бургундию, нас проинформировали. В продаже есть крутые ножи сомелье Laguiole, которые можно смело дарить на день рождения любому эногику.

5. GRAND CRU

Стильный двухэтажный бутик, в котором есть висячий сад с автоматической системой полива, пара очень эрудированных кавистов и хорошая коллекция вин в любом ценовом сегменте. Здесь, почти в единственном месте на Кутузовском, есть несколько официальных парковочных мест, поэтому можно смело оставлять машину и идти на дегустацию.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+