Большая жратва

Сцены из кино, где главную роль играет еда

Аристократические манеры точно не для героев этих фильмов. Они никого не стесняются и едят… жрут они так, как другие могут позволить себе только когда никто не видит. Порой это смешно, иногда отвратительно, а в некоторых случаях вполне уместно.

Трое в лодке, не считая собаки (1979)

Легендарная комедия по повести Джерома К. Джерома. В сцене с едой Джи, Харрис и Джордж обедают, протяжно мыча и смачно причмокивая. Фокстерьер Монморенси сидит около и облизывается. В какой-то момент герои начинают прямо за столом читать медицинскую энциклопедию и, как и положено английским ипохондрикам, непременно находят у себя все симптомы всех болезней. «Друзья мои! Мы все неизлечимо больны!» — эта крылатая фраза как раз из данной сцены.

Чокнутый профессор (1996)

Сцена застолья семьи профессора Шермана Клампа, непутевого главного героя, желающего похудеть, — пожалуй, самая колоритная во всем фильме. Это зрелище не для слабонервных! Во время общей трапезы семейство испускает газы, выплевывает еду обратно на тарелку, похабно шутит и только мать Шермана не делает ничего предосудительного. И даже пытается утихомирить распоясавшихся родственников. Зато прямо за едой она громко рассуждает об очистителе кишечника, и ее это нисколько не смущает.

Большая жратва (1973)

Смешная, однако далеко не легкомысленная франко-итальянская комедия — вызов только расцветающему в то время обществу потребления. Компания друзей-гурманов вовсю декадентствует: напивается, объедается, нанимает проституток, устраивает оргии и цель у них одна: таким образом они хотят покончить с собой. В сцене, выбранной нами, они, в общем-то, этим и занимаются, разве что без оргий обошлось. В то время как трое героев отведывают торт, четвертый играет на рояле. Затем он повисает на балконе и испускает дух. Так живут и умирают буржуа. Зрелищно и мерзко.

День сурка (1993)

Фантастическая комедия, в которой главный герой, обозреватель погоды Фил Коннорс, попадает во временную петлю в захолустном городишке и каждый день для него – это 2 февраля, на который приходится день сурка. Чтобы не сойти с ума от такого однообразия, приходится придумывать себе разного рода развлечения. Одним из таких развлечений является обжорство.

Мистер Бин в комнате 426 (1993)

В восьмом эпизоде сериала о мистере Бине герой решает уделать в вопросах поедания пищи соседа по очереди в ресторане гостиницы, в которой Бин остановился. Стоит соседу съесть куриную ножку - мистер Бин тут же съедает две. Стоит соседу надкусить сосиску, как мистер Бин тут же демонстративно проталкивает в горло пальцами две сосиски. Когда дело дошло до устриц, мужчина с соседнего стола заподозрил, что они несвежие и позвал официанта. В это время Бин уже успел проглотить полдюжины.

Зверинец (1978)

Сюжет фильма строится вокруг противостояния двух компаний в колледже: шумных и веселых простых студентов и заносчивых снобов из золотой молодежи. Один из самых запоминающихся моментов — сцена в столовой. Полноватый и придурковатый студент по кличке Блуто, кажется, решил съесть все, что было в столовой. Он с большим азартом запихивает все, что успеет схватить на раздаче, в рот, по карманам, сыпет горами на поднос. Затем усаживается к “популярной” компании с задранными носами и начинает прямо-таки пожирать все, что на подносе, разумеется, чавкая.

9 с половиной недель (1986)

Главный эротический фильм всех времен. История большой любви и дикой страсти. Когда герои добрались до кровати, в ход пошли продукты. Джон просит Элизабет держать глаза закрытыми, затем нежно и эротично кормит ее фруктами и сладостями. Но дальше — больше: острый перец, молоко течет по шее, шаловливо облизываются губы, мед капает с языка и размазывается по ногам. После просмотра фильма часть еды из холодильника получила временную прописку в кровати российских граждан.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+