К чему бы приложиться? ТОП-5 для зависимых от смартфонов

Смогут ли заляпанные жирными пальцами айпады вытеснить записи на краях салфетки? Наш рейтинг мобильных приложений, которые сами по себе не булькают.

В отличии от музыки или картинок, вино из интернета не скачаешь (жаль, конечно). Зато можно узнать о нем много нового с помощью винных приложений для электронных девайсов, которых, что на «Маркете», что в «Аппсторе» великое множество (особенно, англоязычных).

Производители вин все активнее включаются в борьбу за свежую аудиторию 25-30-летних, которые не прочь приложиться, но в последний раз держали энциклопедию, а также ручку и блокнот в руках только в университете. От маленьких утилит по поиску ближайшего магазина до целых соцсетей для анонимных алкоголиков – такие программы все чаще и быстрее проникают в гаджеты. И, в отличие от теплого аналогового сомелье, приложения не жаждут чаевых, да и использовать их можно далеко за пределами ресторана.

Вместо того чтобы записывать свои впечатления от вина на обрывках салфеток, теперь достаточно ткнуть на пару галочек в девайсе, что, впрочем, тоже не всегда удобно. Эксперты последней выставки Vinitaly в Вероне, например, жалуются, что в айпадах, вмонтированных в стол, дико отсвечивают потолки. Как бы там ни было, мы составили рейтинг самых полезных винных приложений для гражданского использования, которые помогут разобраться в эно-цифровом мире.

1. Wine Notes

android – nope

apple – ok

Это та самая программа, которая позволит вам не хвататься за карандаш при дегустации: там есть мега-удобный шаблон. Добавляя вино с помощью сканера, вы можете выбрать регион, локацию, а главное в приложении – функция flavor picker, которая позволяет выбрать из списка иконок то, чем пахнет вино. Жаль, что работает приложение пока только с айфонами.

2. Drync

android – nope

apple – ok

Все, у кого есть смартфон, более-менее знакомы с приложением, которое отгадывает альбом и исполнителя музыки по записи звучащего трека. Разработчики заявляют, что Drync – это не меньше, чем Shazam, или Sound Hound, только для вина. Кроме того, что с помощью этой программы можно собирать библиотеку всего выпитого, там можно узнать рекомендации от топовых сомелье, рейтинги, и, конечно, расшарить все это в соцсети.

3. Афиша «Вино на каждый день»

android – nope

apple – ok

Это отечественное приложение от журнала «Афиша-Еда» в конце прошлого года разорвало российскую винную общественность своим неповторимым слогом описаний. Страницы программы можно листать, как художественную литературу. Здесь можно найти такие меткие эпитеты, как «хтоническое сорта», а также обороты вроде «послевкусие как горечь ваших будущих разочарований». Конечно, его можно использовать и по назначению: редакторы утверждают, что каждое из 651 обозреваемых вин, они лично открыли и выпили. Интерфейс вполне удобный, ничего не тормозит. Жаль, что пока на андроидах не тянет.

4. Wine Searcher

android – ok

apple – ok

Один из главных сайтов по поиску информации о вине разработал свое приложение для гаджетов. В отличие от многих других утилит, которые по большей части сделаны для фана, Wine Searcher – более серьезная программа. С помощью приложения, например, можно определять мировые цены на вино. Вы вводите марку, выбираете винтаж и, как прожженный менеджер по маркетингу, просматриваете кривую цен на это вино за последний год, скажем, в Италии, и выбираете ближайший магазин, где его можно купить. К сожалению, на территории России с помощью Wine Searcher посложнее найти магазин, зато в Европе и США приложение работает отлично, причем на обеих платформах.

5. Vivino

android – ok

apple – ok

Ну и о самом популярном. Vivino – эта самая настоящая социальная сеть для винолюбов. Сканировать вина, узнавать рейтинги, оставлять комменты, выставлять собственные оценки и расшаривать все это на фейсбук с определением локации – эти функции программа отрабатывает без проблем. Единственная загвоздка: из-за дикой популярности приложения рейтинги часто ставят неопытные виночерпии, и на объективность оценки можно рассчитывать не всегда. Зато сканер определяет этикетку на ура, и сама программа не тормозит.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+