Куда бежать с пар

Винная охота в алкогольном отделе супермаркета голландской сети Spar.

В последнее время нам все сложнее найти магазин, про который мы еще не писали в этой рубрике. По правде говоря, остался последний из больших московских супермаркетов. Скоро мы займемся небольшими розничными магазинами, но об этом позже. С 1932 года, «Спар», из амстердамского кооперативного фермерского рынка успел переродиться в транснациональную сеть супермаркетов с оборотом в десятки миллиардов евро. Здесь все по-голландски ярко и по-европейски чисто, в колбасном отделе, как полагается, пахнет свежей колбасой, а в овощном – хрусткими болгарскими перцами и зеленью. Конечно же, здесь нам тоже пытались запретить фотосъемку, но европейские корни фирмы сразу дали о себе знать – мы решили вопрос по телефону с PR-отделом за полчаса. После того, как нас и наш фотик-таки пустили в святая святых магазина, мы немедленно начали винную охоту. В «Спаре», как и в любом супермаркете, есть куча безликих вин, которые стоят атомных денег, например, там много переоцененных белых, скорее всего – в угоду сезону. Если быть предельно внимательным, то попадается и ценная добыча. Мы стреляли прицельно и нашли пятерку лучших.

1. Flagstone – Poetry Sauvignon Blanc

Южноафриканский ледяной совиньон за пятьсот рублей смотрелся бы шикарно в холодильнике в эти выходные тем паче синоптики пророчат дикую жару. Это не серьезный совиньон, не стоит колдовать над ним, как над бутылкой старого Пуйи-Фюме, все просто – screwcaps off!

2. Michele Chiarlo – Barbera d’Asti Le Orme

Да, цена выше тысячи, но это того стоит чуть менее, чем полностью. Барбера это пьемонтский сорт винограда, вина из которого бывают разными, от посредственных до очень серьезных. Вот это как раз вророй вариант. Однажды мы брали интервью у одного из членов пьемонтской семьи Кьярло, Альберто. За кулисами он рассказывал об этой барбере, как о собственном ребенке. Это сочнейшее вино с идеальной текстурой.

3. Tormaresca – Paiara Puglia Rosso

Возвращаемся к недорогим вариантам. Вот, например, классное вино из итальянского региона Пулия, созданное из бленда самых «мясных» сортов, включая негроамаро и каберне-совиньон. Шикарно сочетается с мясом на любом барбекю-шашлычном пикнике.

4.Shloss Sommerau – Alcoholfrei

Это скорее не рекомендация, а прикол: в вине не содержится спирта, за исключением жалких о нем воспоминаний – около одного процента. Можно, например, разыграть какого-нибудь пьющего соседа, или подарить беременной подруге, которая очень хочет выпить, вопреки врачебным запретам. Короче, на всякий случай, если кто не знал, такое вино есть.

5. Santa Cristina Rosato

Легкое тосканское розэ – еще один способ спастись от жаркого летнего дня. Оно пахнет клубникой и малиной, а пьется так же просто, как легкое белое. Отлично без всего и на голодный желудок, всеравно, если оно будет холодное, выпьется еще до готовности блюда.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+