Вина мне на тысячу, Интендант.

Рубрика «за бутылкой в поля» начинает обзоры специализированных винных магазинов с бутика «Интендант».

Последние полгода с момента открытия нашего сайта, каждую неделю мы ездили в один из крупных супермаркетов Москвы и сканировали винный отдел, чтобы выбрать пять недорогих и интересных вин. Последним магазином в этой обойме был SPAR на Таганке, теперь настало время поговорить о маленьких нишевых заведениях. Здесь есть где разгуляться, на Кутузовском, например, каждые сто метров есть винный бутик с огромным выбором бутылок и с винными шкафами в которых поддерживается правильная температура. В таких местах отношение к продукту несколько иное, нежели, например, в Пятерочке или в Мetro, здесь любят вино и обращаются с ним иначе. Может показаться странным, но во всех, даже в самых навороченных бутиках обязательно есть недорогие вина, хранятся они совсем в других условиях и стоят не дороже чем в продуктовых сетях.

Конечно, есть какой-то уровень наценки от которого зависит «бутиковость» обстановки, но за ту же тысячу рублей в специализированном магазине можно найти гораздо более интересное вино, если, конечно, уметь искать. «Интендант» на Кутузовском работает с 1995 года, и позаимствовал свое название у L’Intendant, одного из старейших винных магазинов в Бордо, у того самого, где делают знаменитые фотографии погреба на винтовой лестнице. Здесь царит почти полная тишина, только поигрывает музыка и изредка слышно как работают винные холодильники – бутылки находятся в полном покое. Многие стесняются заходить в винный бутик только потому что там все дорого и все кависты-снобы. В общем, чаще всего это именно так, но есть исключения. Например, если покупатель знает что ему нужно и не задает лишних вопросов, почти во всех случаях сделка проходит успешно, каким бы начитанным и высокомерным не был винный эксперт. В «Интенданте» мы нашли пять бутылок хорошего вина в пределах все той же тысячи рублей, хотя были образцы и подороже, как видно на одной из фотографий.

1. Mount Nelson – sauvignon blanc 1150р.

Свежий и легко пьющийся новозеландский совиньон блан – это как раз именно то, что нужно во время июльского солнечного гриля. Как и большинство совиньонов из региона Мальборо, он пахнет свежескошенной травой, ревенем и зеленым горошком. В конце рабочего дня и на голодный желудок, организм воспринимает его как подарок.

2. Louis Jadot – Beaujolais Villages 1000р.

Это то самое божоле, которое можно пить круглый год не опасаясь отравиться. Напоминаем, молодое и кислое божоле нуво выпивается за неделю в третий четверг ноября, а после этого не котируется совсем. В случае с божоле вилляж, все проще: его можно пить в любое время года и даже, при желании, какое-то время выдерживать. Сорт гамэ из которого делается это вино, обладает очень легким и послушным телом с ноткой сладости.

3. Chateau St.Michelle – Dry Riesling 1030р.

Сухой и ароматный Вашингтонский рислинг подойдет ко многим пряным блюдам, в том числе к модной сейчас лапше вок с острыми соусами. Кроме того, что это вино стоит недорого, его еще и производят на той самой винодельне, где каждый год проводят мощный рок-фестиваль.

4. Rawson’s Retreat – Penfolds 880р.

Австралийское мерло от Пенфолдс – это супергибкое и гастраномичное вино. Сначала может показаться, что его можно пить только под мясо, но это не так. Целый легион вегетарианских блюд заиграет под него в ритм. Взять хотя-бы запеченные в гриле овощи. Шикарно.

5. Broglia – Il Doge Gavi 850р.

Возвращаясь к метеосводке, это вино – один из лучших инструментов для утоления жажды. Легкое как пушинка, и ароматное, как колодезная вода с полевыми цветами и грушей конференц, оно «пойдет», можно не сомневаться.

Intendant Москва, Кутузовский проспект, 33 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+