Разрыв шаблона

Инновационный аппарат Coravin, который консервирует открытое вино с помощью инертного газа, начал калечить людей. Мы выяснили, в чем дело.

Третьего дня, на популярном винном портале wine-searcher.com появился текст о том, что новинка для бескислородного разлива вина под названием Coravin опасна для здоровья.

Об этом свидетельствуют несколько юзеров, которые получили ранения, пока разливали вино через аппарат, при чем покалечились ребята настолько серьезно, что пришлось реставрировать зуб и зашивать резаные раны. В связи с этим, фирма, которая делает этот гаджет, приостановила продажи. Аргон, будучи инертным газом, предотвращает скоропостижное окисление вина, как обычно бывает в случае контакта с кислородом, и позволяет хранить открытую бутылку по две недели. Вещь, казалось бы, очень полезная, но, как поется в известной песне группы «Ленинград», «есть один момэнт».

Есть аж 13 сообщений о взрыве бутылки в процессе использования. Говорят, что владельцам «коравина» не обязательно отправлять девайс на замену, а достаточно просто позвонить по телефону горячей линии и попросить «repair kit», который состоит из сдавливающего резинового рукава, надевающегося на бутылку. Особенно это актуально для тех, у кого полный ресторан крови и осколков, ха-ха. До России эти штуки пока не дошли в полном объеме, но в Москве уже есть инноваторы, которые заводят у себя в заведениях «коравин», чтобы разливать много вин по бокалам. Например, Андрей Абрамов, владелец моднейшего бара «Винтаж», в котором мы однажды проводили дегустацию.

Андрей Абрамов, «Винтаж»
Андрей Абрамов, «Винтаж»

«У меня все нормально работает, я читал на их официальном сайте, что надо обязательно все делать по инструкции. Нельзя, например, открывать этой штукой магнумы. У меня проблем не возникло, чтобы все работало, нужно соблюдать простейшие правила. Я использовал очень много сменных баллонов с аргоном, и еще ни одна бутылка не взорвалась. На мой взгляд, инциденты происходят, если в процессе разлива долго держать кнопку подачи газа, он нагнетается в бутылку в огромных количествах и, в конечном итоге, разрывает стекло. Кстати, действительно, какое-то время с поставками были какие-то проблемы, и девайсы долго не отгружали, но сейчас вроде все ок».

Бутылка после взрыва

В винном мире есть еще несколько гаджетов, которые сохраняют открытое вино в свежем состоянии, все они работают по разному принципу, и никто не знает чего от них ожидать. Короче, самый травмобезопасный способ – выпивать целую бутылку. Главное потом идти по улице ровно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+