It's my coffee

Каберне со сливками. В Майами выпустили вино со вкусом кофе.

Винный рынок потихоньку сходит с ума. Многие уже успели оценить зинфандель в бумажной бутылке, вино для котов с валерьянкой и пино нуар в пивной банке, настало время зайти еще дальше: вино с добавлением эспрессо. Такой «котопёс» уже есть в свободном доступе в Америке и называется он Friends.

Производители этой жидкости уверяют, что пить ее невообразимо приятно - особенно, находясь в бассейне жарким летним днем, о чем свидетельствуют рекламные фото на сайте. Впрочем, в Майами другого способа провести день, наверное, не предусмотрено: люди продирают глаза и сразу начинается вечеринка. Поэтому, если во всем остальном цивилизованном мире один напиток пьют утром, а другой вечером, здесь все слито в один флакон, видимо, для экономии посуды. На страничке изобретателей напитка даже есть дегустационные заметки:

«Каберне-эспрессо: мощный вкус свежих ягод каберне-совиньона и эспрессо с ноткой шоколада». «Шардонне-капучино: сладкие, освежающие ягоды шардонне с ванильным капучино и шоколадным послевкусием».

Куда катится этот мир? У винограда как всегда забыли спросить, а хочет ли он попасть в такую компанию не в желудке, а сразу, так сказать, при рождении. Конечно же, этот яркий релиз взбудоражил не только винную общественность, но и кофейную.

Например, на сайте Daily Coffee News уже написали нелестный отзыв: «Появление этого напитка на свет не сказать, что похвально». Мы решили рассмотреть проблему с обеих сторон, и позвонили шеф-баристе сети кофеен Даблби Рите Дадаян:

- Рита, в Америке появилось первое в мире винео с добавлением эспрессо. Вы как профессионал одобряете такой напиток?

- Если они смогли грамотно все смешать так, что кофе уже в готовом виде сохранил свои свойства, то да. Кофе – это не такой напиток, который принято пить из упаковки, его нужно готовить. Многие пытаются совместить кофе и алкоголь, но обе этих составляющих такие яркие, что им сложно вместе ужиться. Я нормально отношусь к такого рода вещам: кофе все-таки не такой серьезный напиток, как вино, и история у него поменьше. К тому же не все пьют черный кофе, некоторые любят его с чем-то смешивать - ничего плохого в этом нет. Вряд ли производители делают этот микс на основе какого-то гран крю - скорее всего, там ординарные слотовые вина, так что ничего страшного.

- Как вы считаете, кофе вообще можно с чем-то смешивать?

- Для «Даблби» мы делали кемекс (оригинальный способ приготовления кофе, - прим. ред.), где черный кофе, заваренный в колбе, похожем на декантер, смешивается с виски и клюквой. А еще мы смешивали кофе с яичными желтками и белым шоколадом и добавляли туда херес в виде мусса. Мы часто экспериментируем с кофе и алкоголем.

- Недавно вышел кофе с марихуаной, как вам такой микс?

- Даже не знаю. Сам по себе кофеин бодрит очень сильно, и если это сильный эффект сложить с действием марихуанны, испытуемому будет довольно странно.

Короче говоря, раз кофе-гики не против такого замеса, то и в нашу немилость он не попадет. В любом случае, пить или не пить – дело каждого. Главное – упаковать плавки в чемоданы: от Москвы до Майами – 9221,33 км.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+