Проблемы на Мальдивах

Ехать на Мальдивы, чтобы пить или ехать чтобы не пить, – вот в чем вопрос. Ехать пить надо с толстым кошельком. Закажете бутылку Петрюса, вам его принесут — разговоры о русских компаниях с широкой душой, выдувавших за обедом по 5 бутылок великого бордо, здесь циркулируют постоянно. Ехать и вина не пить – тоже можно. Ибо краткое воздержание от алкоголя вкупе с небесными и океанскими просторами, морскими ваннами, регулярным питанием и крепким сном пойдет на пользу голове. И печени.

Не знаю как у вас, а у меня один из желательных элементов отпуска, помимо книжки, блаженного ничего неделанья и ныряния с маской в пучины – вино. Нет, не все включенное пойло от местных «вискикуров» или пряные коктейли в исполнении доморощенных миксологов, а бокал хорошего, правильно охлажденного и умело поданного вина, выпитого в шезлонге днем, за обедом или на закате на берегу.

А может быть и два бокала или даже три – по настроению. Вино в отпуске — не элемент сладкой жизни, а — действенное оздоравливающее, антистрессовое средство, дарующее вкупе с солнечным ветром, блеском морских далей и шорохами пальмовых опахал, чувство расслабления и комфорта. Оно гонит прочь из головы мелкий городской мусор и пыль, застревающие в мозговых извилинах. В отпуске ведь что главное —побыть один на один с собой и с любимым человеком, а для этого нужно исчезнуть, выпасть из социума, став на десять дней адептом эскапизма. И что лучше поможет затеряться в океане, в горах или в какой-нибудь сельской местности, как не бокал вина?

Мальдивская республика, расположившаяся на тысяче атоллов в Индийском океане, вносит коррективы в распланированный винный быт отпускника-путешественника. Не обессудьте:с алкоголем здесь проблема. Не позволяет закон. Все очень строго. Ввозить алкоголь нельзя – просветят, откроют и отберут любую бутылку с любым спиртным. Правда, выдадут талончик, по которому на обратном пути в аэропорту и вернут. Контрабандный ввоз спиртного в грелках на животе и в полутора литровых бутылках – под видом колы (закрытой «как бы» фабричными пробками) рассматривать не буду. Это — сфера изобретательных отечественных умельцев-левшей, но — совершенно не мой стиль, несмотря на наличие в моем кармане российского паспорта.

Для своих на Мальдивах – сухой закон: спиртное если и существует, то купить его мальдивец не может. Да и не пьют они – религия. Меж тем, трудно упрекнуть Республику Мальдивы в антигуманном отношении и попрании прав прочих человеков, приезжающих сюда отдыхать. На атоллах и на территории отелей алкоголь имеет место быть, причем во всех своих проявлениях, включая, конечно, и вино. Но цены в ресторанном вайн-листе в отеле говорят, что ты находишься в необычном месте. Причем, говорят не только русскому гостю, но и гостю из любой другой страны. Это дорого. Убедиться в этом просто - открываешь минибар и видишь «миниатюру 0,375 л.» (бутылочка объемом половину стандартной) простого Casillero del Diablo от Conchay Toro за 35 USD. «Кон миль дьяблос!» — вдруг откуда-то из подсознания прорывается комментарий к увиденному. Впрочем, для москвича, у которого есть некоторый опыт общения с московскими ресторанами, в подобной цене ничего удивительного нет.

Вино — метод познания страны. Но на Мальдивах– скорее, метод познания соседних стран. Потому, что своего вина на Мальдивах нет. А из местных мальдивских продуктов тут только рыба, кокосы, ну еще выращиваемые методом гидропоники огурцы, салаты прочая зелень. Не делают даже хлеба. Впрочем, есть местное пиво, которое делают на заводе в Мале, но оно —лишь условно местный продукт, ибо варится из экспортируемого солода. Все остальное привозится из соседних стран: специи, приправы, мука, сахар из Шри-Ланки и Индии. Говядина, баранина, ягнятина, козлятина и куры, цесарки, утки, сыры, колбасы, овощи с фруктами – из ЮАР, Эмиратов, Австралии, Новой Зеландии. Надо сказать, все было первейшей свежести и отменного качества.

Вин тоже было немало, но есть нюанс. Толи прибывающая публика в принципе пьет его мало (как, например, китайцы), то ли ввиду финансово емкости удовольствия гости налегают на пиво, которое тоже недешево (0,3 л. – около $9). Так или иначе, завоз свежих вин протекает неспешно. Дважды я брал белое вино – одно австралийское–выдержанный в дубе семильон 2002, второе — эльзасский рислинг 2008 – оба оказались окисленными. Этому процессу тут вполне способствует температура воздуха — на Мальдивах она круглый год 28-29 градусов. Не исключаю, что мне просто «повезло», причем, по закону парных случаев.

Да чего тут удивляться, когда вино возят на гидропланах-кукурузниках по жаре или на катерах — на те атоллы, что поближе. Может, холодильники не справляются, может, вина слишком долго хранятся - и не всегда правильно, но характерные следы каленого ореха и карамели узнаваемы сразу. Нельзя сказать, что белые вина от хронического перегрева приходят в совершенную негодность. Это даже не дефект, ибо вино не становится увядшим и плоским, оно просто теряет чистоту идеи, изначально заложенной в него виноделом. А ведь хочется за обедом средь баньянов, после купания в море цвета разбавленной зеленки, под ломтик изумительного копченого марлина или свеже выловленной нежнейшей рыбы в чесночно-оливково-масляном соусе и овощами на пару, употребить бокал холодного белого вина. Увы, с вином случается метаморфоза.

Другое дело – «мальдивские» красные. Все опробованное было неизменно замечательным: что кьянти, что густой, сочный и пряный шираз, что элегантный новозеландский пинонуар. Наверное, просто повезло, но вечера на пустынных берегах, они, безусловно, скрашивали. Неверно выразился — вечера на Мальдивах не нужно скрашивать, да и невозможно. Вино здесь лишь умело дополняет фантастические красные закаты, сверх щедро усыпанное крупными звездами небо и полеты призрачных летающих лисиц. Вина позднего сбора, к которым я отношусь с уважением, тут тоже можно найти. Сладкий австралийский семильон в качестве дижестива — прекрасен, а особенно в компании развевающего рубашку вечернего бриза, дивного кокосового крем-брюле и искрящихся глаз спутницы.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+