Je dois sortir*

Туалет с детства ассоциируется с чем-то потайным, заговорщическим, он как секретный клуб для посвященных. Некоторые рестораторы тонко чувствуют эту элитарную туалетную тему и не жалеют усилий на оформление своих ватерклозетов. IMW собрал пять самых примечательных туалетов Москвы.

В Москве есть заведения, в туалет которых хочется возвращаться снова и снова, причем, не из-за стряпни очередного молодого шефа из Европы, а из тяги к прекрасному. Из лучших туалетов даже не хочется выходить, а напротив – хочется затусить там с коктейлем еще минут на пятнадцать.

Кстати, нельзя исключать, что предприимчивые владельцы заведений таким образом готовятся к июньскому запрету на курение – мы вернемся в прекрасные школьные времена, когда все украдкой курят в туалетах, только вместо завуча в сортир будет врываться Роспотребнадзор. И вот тут-то заведения с дизайнерским сортиром станут мега-популярными.

Многим приходилось сталкиваться с почти вокзальными туалетами в итальянских ресторанах с мишленовской звездой, или, наоборот, обнаружить в каком-нибудь рок-клубе сортир с дизайном, покрывающим расходы всего заведения. Об этих туалетах мы не узнаем, пока лично там не окажемся. Ни у одного ресторанного гида нет раздела, посвященного туалетам, например, заголовок: «критик такой-то побывал в туалете Piazza Duomo»… и дальше идет текст вроде: «ставлю 93 балла за чистоту, мусс-мыло с ароматом алоэ – не навязчив и эффективен, особое достоинство – сушилки Jet, которые я в последний раз видел в Миланском аэропорту». Такая рубрика в ресторанном гиде очень бы пригодилась. Мы решили сделать что-то похожее, с фотопанорамами пяти лучших туалетов.

1. Карабас Бар

м. Парк культуры, ул. Льва Толстого, 18

Большое модное заведение, в котором, бывают люди, внешне похожие на «яппи». Когда на входе узнали, что мы пришли сфотографировать их туалет, нас окинули взглядом, полным недоумения и ненависти. Но пустили. Этот туалет, в общем-то, не очень отличающийся от многих других, был одно время очень популярным из-за неоновой надписи, которую сейчас сняли со стены, потому что, по словам менеджера заведения, ее периодически пытались разбить.

The Standard

м. Китай-Город, Большой Златоустинский переулок, 9

Большой зал со сценой и диванами в духе массовых пивных заведений, с огромным баром в центре. Очень по-американски размашисто. Наверное, вечером здесь отлично сидится, но мы были здесь днем и фотографировали туалет. Этот сортир – настоящий музей современного искусства. С потолка свисают всевозможные ложки и какие-то бронзовые железные листы, которые напоминают эпичные работы Родена. Ну, а то, что в женском туалете – полностью снесет вам крышу. Фотографировать нас, парней, туда, к сожалению, не пустили, но у нас есть инсайдерская информация, что там очень круто.

China Town

м.Китай-город, Лубянский пр-д, 25 стр. 1

Клуб, известный крутыми лайв концертами, располагает шикарным туалетом, обклеенным фотографиями голых девушек из 70х-80х. Хочется бесконечно их рассматривать. По логике, в женском туалете должны быть все стены в фотках голых парней.

Oldich Dress & Drink

м.Театральная, Б. Дмитровка, 11

Это заведение совмещает в себе магазин винтажной одежды и классный бар. Дизайн здесь – совершенно взрывной, лучше один раз сходить, чем читать рецензии. Это какое-то Барокко под кислотой! Вот в этот туалет хочется поставить диван, и заказать пару олд-фэшнов. Такого роскошного убранства мы не ожидали. Комната с раковинами – в обоях из каких-то любящих друг друга людей эпохи позднего возрождения, а в кабинке с унитазом в стену вмонтированна клетка с, мать ее, райской птицей! Конечно, птичка была не живая, но кого это волнует, когда тут такое.

ArteFAQ

м.Театральная, Б. Дмитровка, 32

Клуб, совмещенный с кафе, здесь проводят встречи со всякими знаменитыми писателями современности, типа Гришковца и играют концерты разные группы, но не это для нас главное. Главное – это глаз. В кабинке туалета в режиме реального времени за тобой наблюдает большой двигающийся глаз. Когда начинаешь писать, ты понимаешь, что вовлечен в какой-то арт-перформанс, заигрывающий с твоими комплексами. Постоянно одолевает ощущение, что на тебя смотрят. Это круто и очень странно. 1 место отдаем туалету в ArteFaq.

* - «мне надо выйти» (франц.)

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+