Формы поддачи

Как говорили мои дети, когда были маленькие и тянули нас в Макдональдс: «Они что-то туда подмешивают – совершенно невозможно устоять». Вот и я говорю – бутылки, в которые разливают виски, созданы гениальными дизайнерами: как видишь такую – совершенно невозможно устоять.

Вообще-то давным-давно виски как выкатывали со склада в бочках, так и закатывали по точкам продаж – по магазинам, которые у нас принято называть «лавкой зеленщика», а у них – grocery store. В деревне Craigellachie (в Шотландии) тоже был такой магазин. Хозяин однажды решил, что у него скопилось слишком много пустых бутылок из-под французского вина. И начал он разливать в эти бутылки спирты с дистиллерии Macallan. Как они выглядели тогда, можно узнать нынче по недавнему «историческому» релизу этого виски. И затея эта приобрела поклонников.

Ведь одно дело – пить виски черт знает, из какой посуды, а другое – взять в руки такую увесистую, такую приятную на ощупь бутылку. Я вообще считаю, что привлекательность виски как напитка многим обязана именно форме, цвету и даже весу бутылки. Толстое дно, толстые стенки, «плечи» - все работает на создание солидного имиджа виски. Ну кто поверит в камин, плед и резиновые сапоги в стиле «веллингтон», если бутылка будет из легкого стекла? Несолидно это просто.

У меня на каминной полке стоят две бутыли Glenrothes – я просто не могу его не купить, когда прохожу мимо в магазине.

Есть на свете несколько совершенно убийственных для меня бутылок виски – по форме и по содержанию. Их просто невозможно игнорировать, – они манят и чаруют.

Glenrothes

Это уже упомянутый мною напиток с вискокурни Glenrothes, что в городе Ротс, за ним следует, конечно же, Balblair. Практически идеальная бутылка у бленда Monkey Shoulders – ее не портят даже три металлические обезьянки, к ней прикрепленные. И это несмотря на то, что этот бленд делают люди, которые первыми создали треугольную бутылку для виски. Да еще и придумали к ней картонную гильзу.

А вот Old Pulteney – просто напрямую апеллирует к моряцким мифам и легендам – благо, этот виски делают в старинной столице ловли селедки. Хоть теперь ее ловят в Исландии, но виски остался. Берешь этот сосуд в руку, и хочется тут же кричать «All hands!», «Свистать всех наверх!».

Isle of Jura тоже пытается играть на этом поле – приталенная широкая бутылка. Правда, эта приталенность как-то снижает степень брутальности виски с того самого острова, где Оруэлл писал свой знаменитый роман «1984».

Несколько вискокурен будто копируют формы своих перегонных кубов – например, Glen Moray или Glenfarclas. Очень мило, и пробуждает воспоминания о путешествиях на эти самые дистиллерии. И что особенно любопытно: именно на этих дистиллериях хорошо развиты центры по приему гостей, где и историю расскажут, и все покажут, и, разумеется, нальют.

Monkey Shoulder

Некоторые дистиллеры уже поняли особую привлекательность толстых бутылок с «плечами». У нас на глазах дистиллерия Strathisla из города Кейт поменяла свои фирменные квадратные бутылки на модные. Единственное, о чем я жалею, – на старых бутылках была накатана по стеклу картинка со знаменитой «двухглавой» вискокурней. Теперь две «пагоды» красуются на светлой бумажной этикетке.

Отдельная тема – хрустальные декантеры. Как только пошла мода на «экслюзивные» релизы, тут же началась гонка цен и роскоши в стеклотаре. Прекрасные сосуды достаются даже блендам, не то, что сингл молтам. Вот, недавно выпустили Hankey Bannister в шикарном декантере, упакованном в ларец и, понятно, по заоблачной цене. Понятно, что декантеры от лучших дизайнеров и стеклодувов – неплохой способ удвоить и без того немалую цену. Но, если честно, я против. Цветастый фасад отвлекает от содержимого, как все слишком вычурное. Хотя, судя по продажам в сингапурском duty free таких бутылок, как Dalmore (за 125 000 долларов), на успешных китайских бизнесменов фасад как раз и производит неизгладимое впечатление.

Но мы же не такие тонкие эстеты?

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+