Whiskey и Whisky

Игорь Мальцев проводит ликбез по тому, что осталось после Святого Патрика.

Ну, вы, наверное, в курсе, как отличить шотландский виски от ирландского? Для этого вовсе не обязательно даже открывать бутылку. Если на ней написано whisky, – это шотландский, если whiskey, – то ирландский. Только не спрашивайте, почему. Как минимум, теперь вы понимаете, что народная песенка (она же Thin Lizzy, она же Metallica) – Whiskey In The Jar – ирландская, а не шотландская. А вот теперь, отягощенные этим знанием, приступим к развенчанию мифа о величии ирландского виски.

Нет, конечно, Святой Колумб или Святой Патрик, которые кроме христианства, привезли в Шотландию технологию перегонки спирта, были ирландцами. И поэтому, конечно, скотов и пиктов никак не запишешь в изобретатели живой воды. И, конечно, ирландцы не изобретатели тоже. Потому что монахи понавезли где-то в 1000-ном году эти секреты со Средиземноморья.

Не знаю, как так получилось, но разница есть еще и в том, что ирландский виски перегоняется трижды, а шотландский практически во всех случаях – дважды. Может быть, просто шотландцы хотели побыстрей выпить, и им было некогда ждать третьей дистилляции.

Проблема только в том, что у шотландцев этот бизнес расцвел по-настоящему, а ирландцы делали все так, что год за годом количество их дистиллерий уменьшалось, равно как и количество собственников предприятий, оставшихся в живых. То есть после периода расцвета, в конце XIX века наступила пустыня.

Old Bushmills Distillery в городе Bushmills до сих пор считается самой старой дистиллерией в Ирландии, хотя именно та часть, где стоит Bushmills, – уже Великобритания. Но она-таки работает. Можно считать ее матерью дистиллерий ирландских.

Что же делают в Ирландии? Понятное дело, – дистиллят в своих still pot’ах два типа продукта: один – синглмолт, второй – single pot still whiskey. Он отличается от односолодового тем, что, кроме соложеного ячменя, ферментируется и простой ячмень. Вперемешку. Его еще называют pure pot still или ирландский pot still whiskey. И, конечно, делают еще зерновой виски – grain.

Кстати, Bushmills делает 10-, 12-, 16- и 21-year-old single malts и тут же – бленды. Он принадлежит Diageo, одному из самых крупных игроков в мире. Приход корпораций на рынок ирландского виски, собственно, и есть основная трагедия его истории. То есть естественный процесс рецессии в некоторые исторические периоды и скупка мелких компаний крупными с последующим закрытием сделали рынок irish whiskey одним из самых небогатых в мире. При этом – о боги! – во время американского сухого закона именно ирландский виски был самым востребованным среди бутлеггеров всех национальностей. И эти позиции они, так или иначе, потом сдали во славу скотча.

В 60-е годы в стране осталось всего несколько дистиллерий, и они объединились под названием Irish Distillers, чтобы как-то выжить. Но выглядело это все крайне убого.

На самом деле, если бы ни приобретение Irish Distillers компанией Pernod Ricard, может быть, возрождения и не состоялось бы. Ведь дело дошло до того, что в 70-е в стране осталось только две дистиллерии – Bushmills и New Middleton. Вы можете себе это представить? Я – нет.

В стране, которая дала миру четкое понимание виски как божественного напитка, – всего два завода. Стыд и срам. Именно в 70-е производство достигло своего дна – 400-500 000 кейсов в год, в то время как в начале века оно составляло 12 миллионов.

После того как в 1988 году к делу подключился Pernod начался рост, в первую очередь, Jameson. А с 1990-х почувствовалось уверенное возрождение ирландского виски, и целых двадцать лет это было самый быстрорастущее производство алкоголя в мире. Понятное дело, если с нуля начинать. В 2008-ом это было уже 4,4 миллиона кейсов, а в 2013 – уже 6,5 миллиона. И сегодня в производстве ирландского виски занято аж 800 человек.

Но как оно было в России? Каждый из моих охламонов-дружков из числа гитаристов издавна знают ирландский виски. И этот виски – Jameson. Во многом благодаря пабу в Шереметево, где начинались все заграничные вояжи, было неправильным не выпить перед самолетом Guinness с последующей полировкой Jameson. Ну, и, кончено, как не прихватить его с собой в отпуск из московского duty free, независимо от destination.

Действительно, такой довольно простецкий, но качественный продукт, на самом деле перекинул мостик от убогой культуры питья водки для нового поколения к сияющим безднам односолодового пьянства. Потому что люди поняли, что именно им не нравилось раньше. Я знаю фанатов Jameson до сих пор – они продолжают его пить. Видимо, из благодарности.

Они и производят основные бренды, известные в мире: Jameson, Tullamore Dew (которым владеет William Grant & Sons), “народный виски” Powers и Paddy, а также весьма качественные продукты – Redbreast, Midleton Very Rare и Green Spot. На сегодня это одна из самый современных дистиллерий в мире, и, конечно, со своим выхлопом в 64 миллиона литров в год – самая большая в Ирландии.

На полуострове Кули в Ирландии стоит бывшая фабрика картофельного шнапса, ставшая в 1987 году легендой виски. Правда, дистиллерию Cooley уже купила Beam Inc. Их продукт – то, что начинает пить человек, которому уже в горло не лезет аэропортовский Jameson. Компания делает Kilbeggan. Это бленд, который выходит в трех вариантах: без возраста, 15 и 18 лет. Greenore – зерновой. Connemara – синглмолт. Причем, в отличие от основной массы ирландских виски, перегон здесь двойной, как в Шотландии, а не тройной. Виски весьма торфянистый. И даже супер-торфянистый называется у них "Turf Mór."

Еще один синглмолт от них – The Tyrconnell. Они купили этот бренд у закрытого с 1925 года предприятия Old Watts Distillery. Тут же делают Locke's 8 Year Old – синглмолт.

2 Gingers – это блендованный виски, который придумал и начал делать хозяин бара и бизнесмен из Миннесоты, и у него через год уже скупила права на виски именно Beam Inc. Теперь компания его делает не в Миннесоте.

Cooley также делает напиток, который называтся poitin (от слова pot). На самом деле, это, как раз, типичный самогон из соложеного ячменя и прочих зерновых.

Clontarf Whiskey Company, принадлежащая Castle Brands Inc, делает виски Clontarf – тройной дистилляции и блендованный. Весьма достойный продукт.

Относительно недавно русский бизнесмен А. Романов стал возить в Москву Wild Geese Single Malt Irish Whiskey. «Дикие гуси» уже дважды называли лучшим виски Ирландии. Гуси есть и односолодовые, и блендованные. И те, и другие достойны внимания. Судя по тому, что они всячески избегают указания дистиллерии, на которой виски делается, он заказывается на одном из крупных ирландских производств методом двойной “расширенной” дистилляции.

Одним из самых редких не только в наших краях считается Dunville's Three Crowns – виски, который производился в Белфасте на Royal Irish Distillery компанией, которая, в основном, занимается поставками чая. Бренд был возрожден новой дистиллерией Elchinville Distillery.

Последние пару лет мы наблюдаем настоящий ренессанс ирландского виски.

На расширение старых мощностей и на строительство новых дистиллерий было потрачено 400 миллионов евро. Из совершенно новых возникла, например, такая Walsh Whiskey Distillery, которая делает бренды The Irishman и Writers Tears. Про последний бренд нам все понятно: вся классическая ирландская литература, начиная с Джойса, наглухо пропитана романтикой и ужасом виски-алкоголизма.

Вот, пожалуй, и всё. Так что, когда вас спросят, чем отличается ирландский виски от шотландского так и говорите – он хороший, но его мало.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+