Барство и пабство: что вдохновляет английского выпивоху?

Пабы и бары – вот главные алкогольные достопримечательности Лондона. Так думает любой, кто никогда там не бывал. Правда, не многие знают, что одни разительно отличаются от других. И уж тем более, не всякий догадается заказать там, скажем, вино местного производства. Сомнения, как и легкий флер «подшофе», развеет блогер Татьяна Симакова, которая за последний год несколько раз наведывалась на туманные земли.

Англичане, что уж греха таить, пьют много. Цифры без конца курсируют в сводках местных организаций здравоохранения. Например, как-то подсчитали, что один взрослый британец способен выпить в год количество алкоголя, сопоставимого с 45-ю бутылками водки. Правда, в отличие от России, тут не особо принято пить на улицах или дома (вино за ужином не в счет). Для того чтобы погудеть, есть пабы и бары. И – ели вы еще не знали – разница между ними значительная.

Пабы

Английский паб – это совершенно не то, что представлено под этой вывеской в России. Наверное, любому, кто побывал в Англии, посещать нашинские пабы уже не захочется никогда. Паб – это место, куда приходят после работы расслабиться, поболтать, посмотреть какой-нибудь футбол (или скачки) и, конечно, пропустить по паре стаканчиков. Заведение это очень далекое от всяческого глянца: мебель, сделанная на совесть еще дедушкой, будет служить тут до тех пор, пока ее не расколотит какой-нибудь драчливый фанат. Некоторые пабы работают по 150 лет в одних и тех же интерьерах, чем безумно гордятся их хозяева. Мозаичный пол, каменная барная стойка, изразцы на стенах – все это создает свою атмосферу, которую русские безуспешно пытаются воссоздать с помощью антиквариата в наших пивных.

Английские пабы не пустуют даже днем. Настоящий паб – это клуб, объединяющий людей по интересам, а также географически: начиная с открытия здесь уже тусуются местные пенсионеры и их подруги. Впрочем, выпить днем – святое дело даже для офисных сотрудников. Полторы пинты эля англичане называют «жидким ланчем» и не считают чем-то предосудительным. В классических заведениях подобного рода не подают кофе и чая, тут даже не закусывают, если не считать крошечной пачки чипсов или орешков. Иногда, правда, подают какую-нибудь более ощутимую закуску: яичницу, там, с беконом и бобами или хот-дог. Впрочем, в последнее время в угоду экономической целесообразности в Англии стало появляться все больше гастропабов: еда там не менее изысканная, чем пиво. И можно, между прочим, выпить вина. Но к подобной возможности мало кто прибегает.

Вечером паб превращается в настоящий улей: от гула голосов не слышно собственных мыслей. Коренное отличие от русских пабов (и английских баров!) в том, что тут никогда не играет музыка и никто не танцует. Это место для разговоров и знакомств. Статистика сообщает, что каждый четвертый житель соединенного королевства встречает свою вторую половину именно в пабе. Наверное, поэтому очень часто в туалетных комнатах здесь можно найти автоматы с полным ассортиментом презервативов и разнообразных секс-игрушек, продолговатых и полых. Отношения к одноразовым связям тут тоже легкое.

Знакомства происходят вполне естественно: в пабе принято пить раундами. Спрашиваешь у приятелей, кто что берет, и заказываешь на всех. Когда стаканы пустеют, пиво заказывает уже кто-то другой. Компании часто перемешиваются между собой – так завязываются полезные или бесполезные знакомства и связи.

Не секрет, что Британия – один из лидеров по части пивоварения. Привычное нам светлое легкое пиво называется лагер (lager). Часто оно привозное, но почти всегда очень вкусное: из-за высокой конкуренции продают только лучшие сорта. Больше лагера популярен местный эль, который бывает двух видов: биттер (bitter) – горький светлый эль, обычно коричневато-красного цвета с сильным ароматом хмеля; и майлд (mild) – чаще всего тёмный с небольшим процентом спирта. Эль подают почти теплым, и к этому русский человек привыкает нескоро. В пабах бывает и портер (porter) – тёмное пиво с характерным винным привкусом, сильным ароматом солода и сладко-горьким насыщенным вкусом, который появляется за счет того, что в портер добавляют жженый сахар, и вместе с ним он дображивает 60 дней. Стаут (stout) – ирландская разновидность портера, который готовят с использованием жженого, карамельного солода и жареного ячменя. Самый популярный в мире стаут вы знаете – это «Гиннес». Заказывая пиво у барной стойки, лучше сразу уточнить, какой сорт вам нужен. Стандартный стакан вмещает в себя английскую пинту, 0,56826125 литра, но на пробу можно взять и половину.

Для тех, кто не любит пиво, почти в любом пабе можно взять сидра, который на 90% состоит из натурального перебродившего сока – яблочного или грушевого, реже – ягодного. Сидр – хитрая штука: пьется как лимонад, но злоупотреблять им не стоит – моментально сшибает с ног, оставляя после себя скоропостижное похмелье.

В пабах также подают и довольно странные для иностранного туриста коктейли: «Шенди» (Shandy) – смесь пива и лимонада, «Укус змеи (Snakebite) – лагер с сидром, «Черный бархат» (Black velvet) – стаут с шампанским, «Микки Маус» (Mickey mouse) - лагер с биттером.

Пабы работают до 11 вечера, не позже. После них хоть потоп: на полную катушку начинают работать бары. А в чем разница?

Бары

Бар с пабом не спутаешь никогда. Музыка звучит тут оглушающе громко, аудитория более молодая и веселая, пьют все, в основном, коктейли. По-тому что в барах почти не бывает настоящего, “живого” пива. Отличить его очень просто – “живое” качается ручной помпой, а пастеризованное наливается с помощью обычной ручки – быстро и без усилий.

Крепкий алкоголь англичане почти не пьют, даже виски – напиток, который большей частью идет на экспорт. Джин, ром, виски – основа самых разнообразных коктейлей с лимонадами, тониками, сиропами и даже фруктами. Кстати, водку британцы тоже очень любят, но страшно удивляются, узнав, как пьют ее в России. Закусывать тут не принято, «горькую» просто смешивают с разными соками и энергетиками. В последнее время русскую водку в барах все чаще заменяют польской. Она не лучше и не дешевле, просто «антидемократия», как ее называют британцы (речь и об антигейских запретах тоже), для них не пустой звук, и действительно заставляет даже простых тусовщиков отвергать большинство российского. Так что и здесь не нужен никакой Геннадий Онищенко, чтобы какие-то продукты моментально исчезли с местных прилавков – политической подкованности достаточно.

В ходу в местных барах так называемые алкопопсы – слабоалкогольные коктейли, как в бутылках, так и на розлив. Сюда можно отнести ставший популярным в России «Пиммс» – напиток на основе специального джина, который добавляют в домашний лимонад, приготовленный на фруктах или огурцах, – в жару, понятное дело, освежает.

Но кутить в баре до утра у вас вряд ли получится: большинство из них закрывается в 2 часа ночи. Впрочем, англичане хорошо успевают накачаться и до этого времени. Сдержанные и чопорные в обычной жизни, в разгульные ночи они становятся любвеобильными и порой даже назойливыми. Не удивляйтесь и не кричите, если перед вами вдруг снимет штаны какой-нибудь чав (то есть попросту гопник). Это у них в порядке вещей.

Алкоголь дома

Англичане пьют вино? Конечно. По статистике, взрослый британец, употребляя в год 100 литров эля, выпивает попутно и 20 литров вина. Правда, пьется оно чаще дома и по вечерам. Нередко в супермаркетах к уже готовому полуфабрикатному ужину на двоих в качестве маркетингового подарка заворачивают недурное по российским меркам вино, притом подобранное именно к вашему «суповому» набору. В отличие от России, британцы уважают розе, которое представлено не меньшим ассортиментом, чем красное или белое. В почете здесь и португальский портвейн всех возможных видов и сортов. Средняя цена за бутылку вина в магазине – 8-15 фунтов (400-750 рублей). Средняя цена предполагает стабильное качество, но вероятность купить какую-то бурдомагу все же существует. Несмотря на близость к Европе, большим спросом в Англии пользуются вина Нового Света – Чили, Аргентины, Америки, ЮАР и даже Новой Зеландии.

Можно и удивиться, но в Великобритании есть собственное винное производство. На юге Англии и в Уэльсе есть свои небольшие виноградники. Правда, делают тут только белое вино, – для остальных сортов климат Туманного Альбиона практически непригоден. Евросоюз рекомендовал к выращиванию в Великобритании всего шесть сортов белого винограда: Мюллер-Тургау, Райхенштайнер, Хуксельребе, Севваль Блан, Шенбургер и Мадлен Анжевин 7672. Английское вино – редкость, вещь дорогая и вряд ли станет когда-то большой индустрией, но попробовать его стоит – оно не похоже ни на одно другое.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+