Itsmy.wine

Французы не пускают на сцену домен «точка вайн» потому что боятся маркетингового сатанизма и географического мракобесия.

В Евросоюзе начали разрабатывать тематические интернет-домены для сайтов, посвященных еде и напиткам, например, для винных сайтов предлагаются варианты «.vin» и «.wine». Французы, которые в свое время придумали систему географических винных наименований, контролируемых законодательно, боятся, что регулировать интернет им не удастся, и появится что-то вроде винных торрентов. Вы, например, заходите на сайт bordeaux.vin, а там продаются дешевые испанские вина, и у вас складывается неверное впечатление о продукции региона Бордо. Для нашего мозга может прозвучать как анекдот, но французы так беспокоятся за имидж своей винной продукции, что готовы бойкотировать это решение на мировом уровне. Поскольку интернет придумали в Америке, организация ICANN, которая занимается вообще интернет-доменами, справедливо находится в Калифорнии, и дело приобретает окраску транснационального конфликта.

Часто бывает очень сложно объяснить человеку, который не разбирается в вине, в чем отличие, например, шампанского от кавы. Единственное, чем они отличаются, кроется в экономическом этноцентризме франузского народа. Конечно же, в Пенедесе и в Шампани – разные природно-географические условия, но нередко даже самые прожженные сомелье вслепую путают один игристый напиток с другим. Разница между этими винами в том, что производство шампанского от посадки лоз до разлива урегулировано с 1927 года специальной организацией INAO. Любое вино, которое идет вразрез с правилами производства или находится за пределами трех терруаров Шампани – юридически не имеет право на существование под словом «champagne».

Когда американцы начали разрабатывать концепцию тематических доменов, во Франции забили тревогу, под угрозой может быть самое ценное: производственное законодательство страны, которая 40% дохода получает от продажи вина. Это как если, мммм, в США начали бы выпуск автомобили под маркой "Лада", и они бы продавались в два раза бойче, чем наши легенды автоинженерии. Конечно же, это бы привело к скандалам-интригам-расследованиям, но, слава богу, такому не бывать.

К счастью, виноделие в нашей стране находится в настолько зачаточном уровне, что у нас нет, не то что географической регуляции, но даже и нормальных вин. Так что запасемся попкорном и будем смотреть на передряги «взрослого» винного мира, как на театральное шоу. А что, нам было бы неплохо перебраться на домен «.wine», тогда бы наше название смотрелось в адресной строке еще круче.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+